...

В Баку креативная и заводная молодежь - мастер паркура из Великобритании Райан Дойл (фото)

Интервью Материалы 4 апреля 2013 14:41 (UTC +04:00)
Знаменитый паркурист из Великобритании, чемпион мира по фрирану Райан Дойл путешествует по всему миру, выполняя свои акробатические этюды на фоне захватывающих пейзажей городов мира в рамках проекта "Parkour Around The Globe".
В Баку креативная и заводная молодежь - мастер паркура из Великобритании Райан Дойл (фото)

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Знаменитый паркурист из Великобритании, чемпион мира по фрирану Райан Дойл путешествует по всему миру, выполняя свои акробатические этюды на фоне захватывающих пейзажей городов мира в рамках проекта "Parkour Around The Globe". Райан уже запечатлел себя на видео в таких чудесных местах, как Тадж-Махал, Колизей, Мачу-Пикчу, а также оставил свой отпечаток в форте Мардин в Турции, на выбеленных крышах города Тира в Греции, наведался в храм Ксилитла в Мексике. Сыграл одну из главных ролей в фильме "Фрираннер", участвовал в шоу MTV "The Ultimate Parkour Challenge". И, наконец, приехал в Баку. Визит организован при поддержке министерства молодежи и спорта Азербайджана. Представляем читателям Trend Life интервью с Райаном Долем.

- Добро пожаловать в Азербайджан! Как вам наш Баку?

- Прекрасный и чистый город, отличная солнечная погода, Каспийское море, Приморский парк - фантастические впечатления. В Баку креативная и заводная, очень талантливая молодежь. Я провел мастер-класс и 20 лучших трейсеров, которых я отберу, примут участие в съемках проекта, который будет представлен в социальных сетях и на европейских телеканалах.

- Не боитесь заниматься паркуром. Все же очень опасный вид спорта и всегда можно получить тяжелую травму?

- Конечно, боюсь (смеется). Каждый трюк или прыжок - это своеобразный вызов для меня, проверка моих способностей, необычайное чувство адреналина. Конечно, всегда есть опасность получить травму. Но лучше об этом не думать (смеется). Человек с раннего детства, стремится преодолевать какие-нибудь препятствия и границы. В начале это колыбель из которой пытается выбраться ребенок, потом это границы его двора за которые он выходит постигать еще неизведанный мир. Всех детей в детстве тянет лазить по деревьям, одних из-за того, что им нравится высота, другим из-за того, что они пытаются преодолеть свои страхи.

- Какими качествами должен обладать трейсер ( ред.-так называют себя люди, занимающиеся паркуром) ?

- Несомненно, необходимо иметь физическую и психологическую подготовку, заниматься акробатикой, восточными единоборствами или брейк-дансем, чтобы чувствовать свое тело, постоянно тренироваться и иметь практику. В процессе тренировок трейсеры стремятся увеличить силу, ловкость, выносливость, координацию, баланс - главные составляющие этой дисциплины. Кроме того, на тренировках преподаются различные методы развития не только тела, но и духа.

- Какая разница между паркуром и фрираном?

Сутью паркура является движение и преодоление препятствий различного характера. Таковыми могут считаться как существующие архитектурные сооружения (перила, парапеты, стены и пр.), так и специально изготовленные конструкции (применяемые во время различных мероприятий и тренировок). А суть фрирана - в том, чтобы сделать преодоление препятствий красивым и зрелищным, пусть даже в ущерб практичности; преодоление препятствий ради самого процесса, а не для достижения финишной точки трассы.

- Один из мастеров паркура и звезда кинематографа Джеки Чан сказал, что за более 50 лет работы в кино переломал все свои кости.

- Он мой кумир! И у меня было несколько серьезных травм. Я увлекся паркуром когда мне было 14 лет и уже 13 лет живу этой не только опасной, но и невероятно зрелищной дисциплиной. Паркуру научить нельзя, но можно постараться открыть его в себе и это в первую очередь состояние души. За красивыми, пластичными и отточенными движениями скрывается особое состояние души, особое мышление. Человеку, который не занимался паркуром просто невозможно объяснить, что это за ощущения. Паркур - это романтика, взрыв эмоций, воля, свобода действий.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей