...

Талант поэта сравниваю с солнцем, когда его не может закрыть облако - Фуад Билясуварлы (фото)

Интервью Материалы 22 апреля 2013 14:01 (UTC +04:00)
Молодой азербайджанский поэт Фуад Билясуварлы (Джафарли) готовится к изданию своей второй книги по одноименному названию одного из своих произведений "Gedirəm". В беседе с корреспондентом Trend Life молодой поэт высказал ряд интересных мыслей.
Талант поэта сравниваю с солнцем, когда его не может закрыть облако - Фуад Билясуварлы (фото)

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Молодой азербайджанский поэт Фуад Билясуварлы (Джафарли) готовится к изданию своей второй книги по одноименному названию одного из своих произведений "Gedirəm". В беседе с корреспондентом Trend Life молодой поэт высказал ряд интересных мыслей.

" У меня с детства была необычайная любовь к поэзии. Поэт - это не только творческая профессия, заключающаяся в написании стихотворений. Многие поэты считали, что предназначение поэта - призывать людей действовать, влиять на них словом. Причем в ряде культур, знающих различие между поэзией и прозой, поэт рассматривается как творец, наделённый высоким статусом: он обладает особым даром с богатым воображением, эмоциональностью, музыкальностью и чувством ритма в своих работах. Профессия поэта священна и нельзя относиться к ней как к хобби", - сказал Trend Life Фуад Билясуварлы.

О священности профессии поэта говорится еще с древних времен. Например, в учении Авесты указано на семь священных профессий, среди которых целитель (врач), учитель, земледелец, поэт, музыкант, страж закона и астролог.

" Талант поэта сравниваю с солнцем, когда его не может закрыть облако. Его интеллигентность - не пафос, а органика. Его стихи и песни - отражение современности и души человека. Научиться рифмовать можно, но научиться быть поэтом нельзя, это дается Свыше", - говорит поэт, который в своих произведениях старается особое внимание уделять патриотической сфере, говорит о любви к родному краю и философски исследует душевное равновесие и чувства человека в гармонии с окружающим миром.

И это не случайно, ведь 24 летний Фуад окончил филологический факультет Университета "Тефeккюр" по профессии учителя литературы. Филолог - профессия, которая изучает письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа - историю и сущность духовной культуры данного общества.

" Я родился в селе Багбанлар Билясуварского района в семье интеллигентов. В прекрасном краю Азербайджана взял себе псевдоним по имени родного края. Мой дедушка тоже был учителем литературы и всегда поощрял мою любовь к поэзии. Помню радость в семье, когда мои первые публикации стихов "AZƏRBAYCAN" и "QARABAĞIM MƏNİM" появились в детском журнале "Тумурджуг" и районной газете", - говорит поэт.

В 2010 году Фуад выпустил свой первый сборник стихов "Pərvanəm mənim". А в 2011 году состоялся его своеобразный дебют и на эстрадной сцене, когда его произведение "Sənsən günahkar" на музыку Вюсали Хикмет вошла в репертуар популярной певицы Хатиры Ислам. Поэт стал гостем различных теле- и радиопередач.

Ниже представлением стихотворение поэта на азербайджанском языке.

GEDİRƏM...

BAHARDA AÇILAN GÜL SƏNİN OLSUN,

O ÇAYLAR, O SULAR, SEL SƏNİN OLSUN.

BU YURDUM, BU OBAM GƏL SƏNİN OLSUN,

ELLƏRƏ TAPŞIRIB GEDİRƏM SƏNİ.

HƏRDƏN İNCİYƏNİM, KÜSƏNİM MƏNİM,

İNCİYİB QƏLBİMİ ÜZƏNİM MƏNİM.

NƏRGİZİM, BƏNÖVŞƏM, SÜSƏNİM MƏNİM,

ÇÖLLƏRƏ TAPŞIRIB GEDİRƏM SƏNİ.

ÖMÜRDƏN XOŞ KEÇƏN İLİM, AYIMSAN,

GÜNDÜZ GÜNƏŞİMSƏN, GECƏ AYIMSAN.

SƏN MƏNİM İLAHİ TANRI PAYIMSAN,

GÖYLƏRƏ TAPŞIRIB GEDİRƏM SƏNİ.

ƏBƏDİ GETMİRƏM GƏLƏCƏM YENƏ,

İNAN Kİ, SADİQƏM MƏN BU SEVGİMƏ.

SƏDANI GƏTİRƏR DEMƏ, HEÇ KİMƏ,

YELLƏRƏ TAPŞIRIB GEDİRƏM SƏNİ...

Тэги:
Лента

Лента новостей