...

Малахат Аббасова рассказала о премьере фильма "Махмуд и Марьям": "Это очень счастливый день в моей жизни"

Интервью Материалы 27 сентября 2013 12:57 (UTC +04:00)
В Баку, в Центре кино "Низами", состоялась торжественная премьера фильма "Махмуд и Марьям" по одноименному роману народного писателя Азербайджана Эльчина Эфендиева.
Малахат Аббасова рассказала о премьере фильма "Махмуд и Марьям": "Это очень счастливый день в моей жизни"

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Баку, в Центре кино "Низами", состоялась торжественная премьера фильма "Махмуд и Марьям" по одноименному роману народного писателя Азербайджана Эльчина Эфендиева. Фильм - первая совместная работа Азербайджана и Турции. Одну из главных ролей в картине исполнила наша соотечественница, актриса Малахат Аббасова, которая ныне живет в Стамбуле и работает в Istanbul Boyuksheher Belediyyesi Teatri. Именно Малахат Аббасова предложила продюсерам и съемочной группе снимать фильм по произведению "Махмуд и Марьям", она также является главным консультантом картины.

На премьере в Баку актриса рассказала Trend Life о том, как проходили съемки, о выборе актеров и участии в фильме.

- Малахат ханум, в Азербайджане состоялась долгожданная премьера фильма "Махмуд и Марьям", поделитесь впечатлениями.

-Это очень счастливый день в моей жизни. Ранее премьера фильма успешно прошла в Турции, и , наконец, итог нашей четырехлетней работы представлен азербайджанским зрителям. В фильме исполняю роль Гамарбану, жены правителя, а также являюсь главным консультантом проекта. Я старалась сделать все, чтобы этот проект был реализован на самом высоком уровне.

- Расскажите, как появилась идея снимать фильм по одноименному роману народного писателя Азербайджана Эльчина Эфендиева?

- Продюсер фильма Севда Кайгысыз хотела снять фильм, повествующий об истории любви, и когда речь зашла о съемках, я предложила произведение Эльчина Эфендиева "Махмуд и Марьям". Я знакома с азербайджанской литературой и предложила именно этот роман, потому что в нем повествуется о необыкновенной любви. Когда члены съемочной группы прочитали произведение, оно им оно очень понравилось. Хотелось бы особо отметить, что роман "Махмуд и Марьям" очень популярен среди турецких читателей. Мои коллеги по театру выражали восхищение этим произведением.

- Фильм стал первой совместной работой кинематографистов Азербайджана и Турции.

- Я азербайджанка и горжусь своей страной. В нашей стране оказали огромную помощь в проведении съемок. Турецкая и азербайджанская сторона объединились, чтобы представить зрителям качественный кинопродукт, соответствующий высоким международным стандартам.

- Малахат ханум, кастинги актеров проходили и в нашей стране. Скажите, почему не азербайджанская актриса исполнила роль Марьям?

- У нас была договоренность, что в фильме будет равное количество актеров, как с азербайджанской, так и с турецкой стороны. Вначале решили, что роль Махмуда исполнит турецкий актер, а Марьям - сыграет азербайджанская актриса.

Мы очень долго искали актрису на роль Марьям, я даже на некоторое время оставила работу в театре, приехала в Баку и в течение 10 дней искала актеров, которые должны были воплотить образы Марьям и Джейран. У режиссера фильма Мехмет Ада Озтекина было свое виденье главной героини, какой должна быть Марьям, и я знала, кого нужно искать. Во время кастинга были очень красивые девочки, но когда мы рассказали им сюжет фильма, возникли некоторые вопросы, не все соглашались сниматься в откровенных сценах. Это тоже стало одной из причин.

Но Ева Дедова не турчанка, она русская из Казахстана, которая живет в Турции. По произведению Марьям - христианка, думаю, не так важно, что эту роль исполнила не наша актриса.

- Как оцениваете игру Араса Булут Ийнемли, исполнителя роли Махмуда?

- Арас один самых молодых талантливых турецких актеров и он великолепно справился с ролью.

- Малахат ханум, расскажите, о совместной работе с народным артистом Азербайджана Фахраддином Манафовым.

-У меня была мечта сыграть с Фахраддином Манафовым. И даже если обратить внимания на мои прежние интервью, я там всегда об этом говорила. И вот моя мечта сбылась! Поздравляю весь творческий коллектив с большим успехом.

Тэги:
Лента

Лента новостей