...

Без знания истории и традиций мы не сможем идти вперед – дизайнер и коллекционер Натаван Алиева (ФОТО)

Интервью Материалы 28 марта 2014 15:53 (UTC +04:00)
Натаван Алиева - талантливый дизайнер и коллекционер. Совместно с коллекционерами Русланом Гусейновым и Фуадом Джабраиловым она организовала выставку "Коллажи XIX века", где представлены традиционная национальная одежда жителей разных регионов Азербайджана, аксессуары, ювелирные изделия, ковры, медная посуда.
Без знания истории и традиций мы не сможем идти вперед – дизайнер и коллекционер Натаван Алиева (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Натаван Алиева - талантливый дизайнер и коллекционер. Совместно с коллекционерами Русланом Гусейновым и Фуадом Джабраиловым она организовала выставку "Коллажи XIX века", где представлены традиционная национальная одежда жителей разных регионов Азербайджана, аксессуары, ювелирные изделия, ковры, медная посуда. В интервью Trend Life Натаван Алиева рассказала о коллекции и экспонатах выставки.

- Натаван, расскажите о выставке. Какие у нее цели и задачи?

- Все экспонаты выставки относятся к XIX веку. Коллекция очень богатая, есть даже те экспонаты, которые не представлены в музеях. Цель выставки - показать, насколько богаты наши традиции, костюмы, аксессуары. Надо гордиться тем, что мы имеем, хранить и развивать все это.

- Вы коллекционируете одежду, но, помимо этого, являетесь еще и дизайнером?

- Я - дизайнер одежды, и всю жизнь увлекаюсь этим делом, черпаю идеи из национальных вещей. Таким образом, я вдохновляюсь сама и создаю свои коллекции.

Конечно, есть большое желание познакомить с экспонатами выставки представителей молодого поколения, которые учатся, а в будущем планируют стать дизайнерами. Хочется, чтобы наши дизайнеры были очень сильными, но, не зная национального костюма, истории и традиций, мы не сможем идти вперед. Все новое - это хорошо забытое старое.

- На выставке многие национальные костюмы представлены в технике коллажа. Как появилась эта идея?

- Это моя идея. Когда я училась в школе художника-модельера Вячеслава Зайцева в Москве, у меня был очень сильный педагог, который меня научил этой технике. И когда мы занимались подготовкой к экспозиции, решили прибегнуть именно к этой технике.

Так как галерея не очень большая, чтобы выставить все экспонаты, мы приняли решение создать такие панно, живые картины в стиле коллажей.

- На выставке представлены костюмы жителей различных регионов Азербайджана. Как они появлялись в вашей коллекции?

- Это очень сложно. Но нас многие знают, знают, что мы - коллекционеры, иногда и сами с нами связываются. Мы ездим по стране, находим, достаем что-то с большим трудом, реставрируем... Вот Руслан Гусейнов и Фуад Джабраилов даже находят старые нитки, старые ткани, и, если костюм поврежден, то мы стараемся его опять заставить жить, создавая его полностью таким, каким он был раньше.

- Процесс реставрации требует определенных навыков. Вы где-то этому учились?

- Нет, мы - самоучки, черпаем информацию, знания из разных источников. Конечно, многого мы еще не знаем. Думаю, что со временем всему научимся. Главное то, что на данный момент мы сохраняем коллекцию. В будущем мы надеемся создать какой-то маленький музей для наших костюмов, аксессуаров, медной посуды, потому что - это наши традиции, и мы должны их хранить и передавать от поколения к поколению.

- Существуют ли определенные правила, технологии хранения костюмов?

- Да, конечно. Вообще желательно, чтобы старые вещи были вакуумно закрыты, и воздух в них не поступал. Это очень тяжело и стоит дорого. Но, повторюсь, мы делаем все, что в наших силах.

- Сотрудничаете ли Вы с какими-то нашими музеями? Может, планируете в будущем провести совместную выставку?

- Пока нет, но мои друзья сотрудничают, даже какие-то вещи передают в музей, помогая обогатить его коллекцию. Но я сама пока с музеями не сотрудничаю, может, в будущем кто-то заинтересуется, будут предложения, новые проекты. Тогда я с удовольствием приму в них участие.

Тэги:
Лента

Лента новостей