...

Рамиль Гасымов рассказал о внимании всего мира сейчас к Азербайджану

Интервью Материалы 11 июня 2015 16:07 (UTC +04:00)
Руководитель музыкальных коллективов Азербайджанского телевидения и радио, лауреат международных конкурсов, исполнитель классических песен Рамиль Гасымов рассказал Trend Life о проектах, посвященных первым Европейским играм в Баку.
Рамиль Гасымов рассказал о внимании всего мира сейчас к Азербайджану

БАКУ /Trend Life/ - Руководитель музыкальных коллективов Азербайджанского телевидения и радио, лауреат международных конкурсов, исполнитель классических песен Рамиль Гасымов рассказал Trend Life о проектах, посвященных первым Европейским играм в Баку.

- Расскажите о новых проектах, посвященных Евроиграм.

- Вся страна находится в праздничном настроении в преддверии грандиозных первых Европейских игр. Такая атмосфера мобилизует всех на плодотворный труд. Свою лепту вносят и музыкальные коллективы Азербайджанского телевидения. Нас всех радуют успехи нашей страны, и мы как солдаты культурного фронта также стараемся достойно служить Родине. Ежедневно канал AzTV показывает клипы и транслирует песни, которые наши музыкальные коллективы записали специально для Евроигр. По своей инициативе к Евроиграм записали семь новых песен, в которых воспевается красота и величие Азербайджана. Это - вклад музыкальных коллективов AzTV в Европейские игры.

В частности, в исполнении солистов AzTV мы записали песню "İlk Avropa oyunları" на слова заслуженного деятеля культуры Абдуллы Гурбани и музыку молодого композитора, лауреата международных конкурсов Нигяр Гараевой. На мой взгляд, эта песня звучит как гимн, настолько она торжественна и величественна.

Я сам исполнил новую песню "Zəfər nəğməsi" в сопровождении Хора имени Джахангира Джахангирова и Эстрадного симфонического оркестра имени Тофика Ахмедова.

Кроме того, песню "Avropa oyunları" на слова Вахида Азиза и музыку Эльдара Мансурова исполнили народный артист Гейдар Анатоллу, заслуженная артистка Лала Мамедова, инструментально-вокальный ансамбль "Севиль" имени Вагифа Мустафазаде, молодые солисты хора - Бахтияр Багиров и Ниджат Джафаров. Здесь заняты как старшее поколение, так и молодые музыканты.

"Qələbə bizimlədir" композитора Азада Захида на слова Вахида Азиза исполняют четыре вокалиста - заслуженный артисты Фарид Алиев, Джахангир Гурбанов, Айгюн Зейналова и Чинара Ширин в сопровождении Эстрадного симфонического оркестра имени Тофига Ахмедова. Дирижер Джавад Тагизаде. Этот клип мы подготовили в течение 10 дней.

Песню Таира Акбера "Ellər sevinir" на слова Абдуллы Гурбани исполняют солисты AzTV Бяимханым Велиева, Арзу Алиева и Ариз Гусейнов.

Хочу выразить благодарность руководству страны за заботу, за то, что сейчас созданы все условия, чтобы молодые таланты могли проявить себя. Особо следует отметить конкурсы мугама, которые транслируются на телеканале Аз ТВ. Первая Леди Азербайджана - президент фонда Гейдара Алиева и Фонда друзей культуры Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО, ООН, ОИК и ИСЕСКО - Мехрибан ханым, дала мугаму вторую жизнь, благодаря чему все мы, деятели искусства, вдохновляемся и стремимся достичь еще больших успехов, чтобы прославить нашу прекрасную Родину и оправдать её доверие. Конкурс мугама при поддержке Фонда Гейдара Алиева позволил выявить огромное число молодых исполнителей. Почти все исполнители наших новых клипов, посвященных Евроиграм, победители этих конкурсов.

- Что даст проведение Евроигр Азербайджану?

- Сегодня Азербайджан стремительно развивается. Проведение в Баку первых Европейских игр является подтверждением авторитета Азербайджана в международном масштабе. Это событие, привлекающее внимание своим политическим, экономическим и культурным значением, свидетельствует к тому же об успехах, достигнутых Азербайджаном в последние годы в области спорта. Подготовкой к Евроиграм заняты не только спортсмены. В это ответственное время каждый азербайджанец старается быть полезным своей Родине, своему народу. В Азербайджане много талантливой молодежи. Жить здесь - прекрасно, творить - прекрасно. Государство делает все возможное для того, чтобы молодые могли проявить себя и заниматься любимым делом.

- Как творческий человек, какое ваше обращение к исполнителям Европы, вашим зарубежным коллегам, для их приезда на Евроигры в Баку.

- Обращаюсь к своим зарубежным коллегам и всем творческим людям - приезжайте к нам, вы увидите здесь красоту земли, гостеприимство, свободу, простоту людей. Мы с нетерпением ждем Европейских игр!

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей