...

Российская ракета: Трасса в Баку замечательно вписалась в городской пейзаж

Интервью Материалы 23 июня 2016 16:00 (UTC +04:00)
Трасса выглядит очень интересной, видно, что прекрасная инфраструктура. Она действительно всем понравилась, об этом много говорили.
Российская ракета: Трасса в Баку замечательно вписалась в городской пейзаж

Известный российский автогонщик Виталий Петров поделился с «Москва-Баку» впечатлениями о Гран-при Европы Формулы-1 в Баку. Параллельно с Гран-при Европы Формулы-1 в Баку любители автоспорта наблюдали за ходом другой серьезной гонки – 24 часа Ле-Мана, старейшей из ныне существующих автомобильных гонок на выносливость. Для России "24 часа Ле-Мана" оказалась успешной – в категории LMP2 пилоты российской команды SMP Racing Виталий Петров, Кирилл Ладыгин и Виктор Шайтар заняли третье место.

-Удалось посмотреть Гран-при Европы «Формулы-1» в Баку в записи? Что можете сказать о гонке, о трассе, как она вписалась в городской пейзаж?

- Трасса выглядит очень интересной, видно, что прекрасная инфраструктура. Она действительно всем понравилась, об этом много говорили. Я смотрел гонку в записи, и картинка была очень и очень красивой. Трасса в Баку замечательно вписалась в городской пейзаж.

Мой друг, известный в России блогер, чемпион мира по виртуальным автогонкам World of Speed Алан Енилеев был на «Формуле-1» в Баку и рассказал, насколько прекрасен город. Ну и трасса ему очень понравилась.

Что касается самой гонки, то могу сказать, что когда пилоты приезжают на новое место, испытывают новую трассу, гонка получается немного скучноватой, что случилось и в Баку. Это ни в коем случае не связано с самой конфигурацией трассы. Просто есть такая тенденция для новых трасс.

-Как можете оценить выступления Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга на Гран-при в Баку?

-Росберг, безусловно, проделал хорошую работу. Видимо, он лучше понял всю трассу и быстро к ней адаптировался. Что касается Хэмильтона, у него были сложности с машиной, и команда не могла ему дать однозначный ответ, что нужно сделать, чтобы исправить эту ситуацию. Такое случается, и к Хэмильтону лично в данном случае нет серьезных претензий. То, что Хэмильтон повредил в квалификации машину, можно назвать серьезной ошибкой, которая, видимо, и испортила ему весь уикэнд в Баку.

-Что скажете о выступлении Даниила Квята?

-У Квята также были проблемы с машиной, он завершил гонку досрочно. Здесь сложно о чем-то говорить, поскольку мы так и не увидели его выступление полностью в результате схода Квята с дистанции.

Виталий Петров - российский автогонщик. Известен под прозвищем «Выборгская ракета». С 31 января 2010 года по 9 декабря 2011 пилот команды «Рено» в Формуле-1. С 17 февраля 2012 года по 1 февраля 2013 пилот команды Caterham F1 Team. Является первым российским пилотом, когда-либо выступавшим в рамках чемпионата «Формулы-1» в качестве основного пилота. Является первым российским пилотом, оказавшимся на подиуме Гран-при Формулы 1. Заслуженный мастер спорта (2015).

Тэги:
Лента

Лента новостей