...

Ömür дарит здоровье и счастье в семьи - Гюльнара Султангызы, кандидат медицинских наук (ФОТО/ВИДЕО)

Интервью Материалы 19 октября 2016 13:22 (UTC +04:00)
Реформа системы здравоохранения и сферы оказания медицинской помощи населению являются частью глобальной стратегической программы развития экономической и социальной инфраструктуры.
Ömür дарит здоровье и счастье в семьи - Гюльнара Султангызы, кандидат медицинских наук (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ /Trend Life/ - Медицина в Азербайджане призвана защищать здоровье и благополучие граждан Азербайджана. Реформа системы здравоохранения и сферы оказания медицинской помощи населению являются частью глобальной стратегической программы развития экономической и социальной инфраструктуры. И в этом аспекте отводится особая роль частному сектору, одним из передовых представителей которого является созданная еще в ноябре 2002 года Ömür Medical service (Ömür Klinikası).

«Дарить здоровье и счастье в семьи», – таков девиз клиники Ömür, который в переводе с азербайджанского означает «Жизнь». Директор и учредитель клиники Ömür, врач-гинеколог, специалист по УЗИ, кандидат медицинских наук Гюльнара Султангызы рассказала Trend Life о развитии медицины в Азербайджане, деятельности клиники и задачах на современном этапе.

- Гюльнара ханум, как Вы расцениваете развитие здравоохранения в Азербайджане за последние годы?

- Проводимая правительством целенаправленная политика по развитию здравоохранения привела к улучшению качественных и количественных показателей в данной сфере. Реформы, связанные с развитием здравоохранения в Азербайджане, являются одним из важнейших направлений осуществляемой государством социальной политики. Более надежная охрана здоровья населения, охват их квалифицированными медицинскими услугами, восстановление и строительство медицинских учреждений, оснащение их самым современным оборудованием, сдача в эксплуатацию новых диагностических и лечебных центров в Баку и регионах, и другие меры направлены на повышение уровня в области здравоохранения.

В центре политики развития медицины находятся гражданин Азербайджана, его комфорт, здоровье. За последние годы в стране было построено и отремонтировано сотни медицинских учреждений. Ни в одной стране мира нет такого внимания и заботе к развитию медицинского сектора.

В Азербайджане принимаются все необходимые меры для здоровья людей, комплексные меры, создается современная инфраструктура, приобретается новейшее оборудование, ведется целенаправленная работа по подготовке квалифицированных врачей, все это приводит к значительному усовершенствованию системы здравоохранения. Отрадно отметить, что проводимая работа высоко оценивается и международными организациями. Всемирная организация здравоохранения постоянно отмечает позитивные тенденции в проведении реформ в Азербайджане. Однако, многое еще предстоит сделать. Порой некоторые наши граждане направляются для лечения в Турцию, Иран, Россию, страны Европы. Поэтому нам необходимо сформировать такую эффективную систему, чтобы, напротив, иностранцы приезжали к нам для лечения и обследования. И в этом направлении ведется активная работа, причём успешно. Так, из перечисленных выше стран к нам в клинику уже, многие годы приезжают на обследование и лечение. У нас для этого имеются все возможности!

- В стране сегодня действует множество медицинских центров, в чем отличительная особенность клиники Ömür?

- Конечно же, на первом плане находятся медицинские услуги, и мы подходим к этим вопросам комплексно. Сегодня никого не удивишь современным оборудованием, поэтому на авансцену выходит точная диагностика патологий организма, научный подход, исследование и выявление истинных причин заболевания, назначение и проведение правильного лечения. Повторяю, точная диагностика и проведение правильного лечения! Это очень важно!

ÖMÜR – является одной из первых в независимом Азербайджане частных клиник, и отрадно отметить, что за 14 лет – а это немалый срок, мы значительно расширили свою деятельность, получили признание в медицинской сфере страны, а главное – тысячи благодарственных слов от пациентов. Деятельность клиники ÖMÜR привлекла внимание даже международных организаций. В апреле 2006 года в Цюрихе нашей клинике была присуждена премия ACTUALİDAD. А в 2007 году клиника за интеграцию традиционной и нетрадиционной медицины была удостоена приза UĞUR.

Сегодня могу с уверенностью констатировать, что мы добились больших успехов в борьбе с бесплодием, внедрив уникальную методику выявления причин и назначение лечения после проведения цитологических исследований, то есть выявление патологий на клеточном уровне. Наш Центр мужского и женского бесплодия – это наша гордость! Многим семьям мы подарили радость иметь ребенка, даже когда они совсем потеряли на это надежду, побывав во многих других клиниках, в том числе и за рубежом.

Согласно статистике, бесплодие в браке встречается у 10-15% пар. Из них в 40% случаев причины бесплодия кроются в организме мужчины, в остальных 60% - речь идет о женском бесплодии. Важно понимать, что постановка диагноза «бесплодие» вовсе не означает того, что супружеская пара больше не сможет иметь ребенка. Своевременное выявление причин патологии и ответственный подход к выполнению всех врачебных рекомендаций в большинстве случаев помогают пациентам преодолеть заболевание и зачать малыша. Причинами бесплодия могут являться нарушения, связанные со здоровьем одного из супругов или их обоих, поэтому необходимо обследование каждого из партнеров. Широкая распространенность и высокая социальная значимость бесплодия делают его одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед современной медицинской наукой. Для выбора правильной тактики лечения бесплодия необходимо определить причины, его вызвавшие. В отделе микроскопической патологии проводятся углубленные исследования и точно выявляются причины.

Наша методика и индивидуальный подход значительно помогает для победы над этим заболеванием. Таким образом, удается добиться желаемого результата без искусственного оплодотворения. А семьям, которые все же не могут обрести желанного малыша, приходят на помощь вспомогательные репродуктивные технологии. А самой эффективной из них является процедура экстракорпорального оплодотворения. Именно эта методика признана ВОЗ наиболее результативной при лечении различных форм женского и мужского бесплодия. И если средний эффективный показатель оценивается в 30-40%, то у пациентов, прошедших предварительно у нас реабилитационную программу, этот показатель составляет 60-70%.

Еще одна наша гордость – Центр лабораторных исследований, где проводятся исследования различными методами для точного выявления патологий организма, чтобы поставить правильный диагноз и провести эффективное лечение. Имеющееся здесь современное оборудование предоставляет широкие возможности для проведения в лаборатории биохимических, бактериологических, цитологических и общих клинических исследований. Однако особенностью нашего Центра микроскопической патологии являются его уникальные пакеты исследований. Они направлены как на выявление первопричины факторов I и II типа бесплодия, а также неразвивающейся беременности и мертворождения.

Врач – не Бог, он должен, правильно диагностировать причины патологий, исследовать их и находить верный путь решения проблемы. Это наша главная задача!

К нам приходят пациенты, которые многие годы безрезультатно обследовались и лечились в различных центрах в стране и за рубежом. Более того, медикаментозное лечение значительно ухудшило их состояние, сказавшись на печени. Отмечу, что печень очень важный орган человека, который влияет на все функции организма, вплоть до бесплодия и от его правильного функционирования зависит очень многое. Поэтому, еще одно наше достижение – Центр метаболизма, главная цель которого – улучшение работы печени, ускорение обмена веществ. О метаболизме или обмене веществ сейчас идет много разговоров. Однако большинство людей не знают, что такое метаболизм, а также, какие процессы постоянно идут в нашем организме. Метаболизм в организме представляет собой набор химических реакций, нацеленных на поддержание его жизнедеятельности. Все процессы, объединенные этим понятием, позволяют любому организму размножаться и развиваться, сохраняя при этом все свои структуры и отвечая на воздействия окружающей среды.

Особо хотелось бы подчеркнуть развитие нетрадиционной медицины и применяемую нами фитотерапию - метод лечения различных заболеваний человека, основанный на использовании лекарственных растений и комплексных препаратов из них. Методики переработки растений для получения «фитопрепаратов» ориентированы не на выделение действующего вещества, а на сохранение всего комплекса активных веществ растения в наиболее простых и приближенных к естественным формах.

Разработанный нашими специалистами и единственный в мире "Эликсир жизни" известен в клинике Ömür почти с момента ее основания. Посредством элексира проводится специальный курс элексиротерапии и это лечение дает максимально положительные результаты при заболеваниях печени (гепатозы, жировые дистрофии печени). Состав растительного сбора подбирается индивидуально с учетом особенностей, как заболевания, так и организма больного. За эти годы собран уникальный материал по динамике лечения больных этим настоем. Эликсир действует на клеточном уровне, восстанавливая нарушенный обмен веществ во всем организме. Происходит дешлакация, нормализуется вес тела. Растительный сбор широко применяется при лечении сахарного диабета, ожирения, остеохондрозов и остеоартритов, мужском и женском бесплодии, аллергиях различного генеза, воспалительных заболеваниях дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и т.д.

Впервые в Азербайджане нами был создан лечебно-восстановительный центр, главное предназначение которого посредством восстановления обмена веществ, ускорением метаболизма и стабилизацией организма приходить к прекрасному результату.

Хотелось бы отметить, что многие едут в Карловы Вары не только для отдыха и лечения, но и проведения газовых инъекций природным углекислым газом, которые еще называют уколами красоты (карбокситерапия).

Фирменной процедурой чешских санаториев является лечение газом, и так называемые газовые уколы. В Чехии и Германии они давно стали популярными, благодаря углекислому газу, незаменимому в поддержании здоровья, красоты и долголетия. Только у нашей клиники в Азербайджане имеется подобное оборудование, которое мы привезли из Карловых Вар, чтобы и наши люди получили доступ к таким процедурам. Знаменитые во всем мире газовые уколы отлично снимают боли в суставах при артрите, остеохондрозе, перемене погоды, более того, углекислый газ является одним из самых эффективных способов лечения целлюлита, безоперационной подтяжки кожи и улучшения ее тонуса и внешнего вида. Газовые уколы в свое время произвели революцию в индустрии красоты: уколы углекислого газа явили собой достойную замену самому ботоксу. Всего несколько процедур карбокситерапии поистине способны сотворить чудо. Использование углекислого газа позволяет улучшить кровообращение, регенерировать ткани, вывести из организма токсины и шлаки, расщепить жиры. Лечение углекислым газом не имеет побочных эффектов и не дает осложнений.

Еще одной особенностью нашей клиники является применение шести методов известной всем озонотерапии – наряду с аутогемотерапией, подкожными и внутримышечными инъекциями озоно-кислородной смеси, озонированием различных растворов и масел, мы широко применяем озоновые мешки для больных сахарным диабетом. Озонотерапия имеет очень широкий диапазон воздействия, ее применяют для лечения многих заболеваний: от язвенной болезни и гепатита до ишемической болезни сердца, атеросклероза сосудов, ревматизма, бронхиальной астмы и сахарного диабета.

Атеросклероз и сахарный диабет – наиболее опасные заболевания, т.к. нередко приводят к некрозам и ампутации. Лечение осуществляется с применением специальных полиэтиленовых мешков или герметичных камер, которые заполняются смесью озона и кислорода. Внутрь помещается пораженная часть тела. Для обработки сосудов ног были разработаны специальные озоновые сапоги. Лечение озоном эффективно даже в тех случаях, когда другие подходы и медикаменты бессильны – у большинства людей язвы заживают в кратчайшее время. А если все-таки необходимо хирургическое вмешательство по удалению сосудов, озонотерапия позволяет быстро подготовить пациента к операции и увеличивает шансы на благоприятный исход.
Также у нас имеются эффективные методы лечения гирудотерапией, бальнеотерапией, ЛФК, пневмапунктура, нафталановыми грязями, акупунктурой, массажем и другими видами физиотерапии, применяем различные методики против ожирения и т.д.

Пусть никто не болеет, но для этого надо постоянно проходить плановые обследования организма для выявления различных заболеваний на начальной стадии, чтобы можно было лучше с ними бороться, вплоть до онкологических заболеваний. Клиника Ömür предоставляет check-up обследования в области гинекологии, эндокринологии (сахарный диабет), аллергологии, кардиологии, неврологии и т.д. Люди должны сами о себе заботиться и не доводить до операций.

- В чем особенность ультразвуковой диагностики 4D при беременности? И насколько это безопасно для здоровья матери и малыша?

- Современные технологии не стоят на месте, постоянно проникая и обновляя различные области знаний. Не исключение и медицина, а точнее отрасль акушерства и гинекологии. Насчёт 3D УЗИ всё понятно - это получение изображения плода в 3-х мерном режиме. 4D УЗИ представляет собой новый метод исследования с помощью ультразвука, который сегодня доступен всем, в том числе и беременным, благодаря компьютерным технологиям. Что же такое 4D УЗИ? Ведь в пространстве всего 3 плоскости: горизонтальная, фронтальная и сагиттальная. А четвёртым в данном случае является - время, т.е., изображение плода даётся со скоростью 25 фотографий за 1 секунду в режиме реального времени (видеоизображение). При исследовании 4Д УЗИ можно получить более полную информацию. Данный метод абсолютно безопасен для матери и малыша. За счет высокой степени разрешения на экран выводится изображение в режиме онлайн.

К основным преимуществам четырехмерного УЗИ можно отнести следующие:

Изображение 4D УЗИ позволяет рассмотреть плод в деталях. Это позволяет до родов установить прочную психоэмоциональную связь будущих родителей с ребенком. Родители не только видят своего ребенка в "объемном" виде, пересчитать пальчики на ручках и ножках малыша, рассмотреть его личико, но и могут снять видеофильм на память, записанным на различные носители.

Четырехмерное УЗИ позволяет рассмотреть мимику малыша. Будущие родители могут увидеть эмоции своего ребенка и понять, что он чувствует - улыбается, грустит, расстроен. Мимика ребенка направит врачей на наличие тех или иных проблем в его развитии.

Эта программа помогает в акушерстве определить пороки будущего ребёнка. Сюда относятся хромосомные патологии, внешние пороки плода, осложнения и проявления зооинфекций, вирусов и т.д. Данный вид УЗИ развеет все сомнения относительно тех или иных дефектов развития.

После прохождения четырехмерного УЗИ при беременности молодые родители могут взять с собой на память DVD или СD-диск, а также цифровую фотографию.

- В следующем году вы отметите 15-летие вашей деятельности. Что еще собираетесь внедрить для развития медицины в нашей стране?

- Государство уделяет особое внимание повышению уровня образования в области медицины, соответствию квалификации врачей и медицинского персонала международным стандартам. Создание новых учреждений здравоохранения, повышение уровня медицинских услуг и укрепление материально-технической базы является составной частью проводимой работы по модернизации сферы здравоохранения в Азербайджане.

Медицина не стоит на месте, постоянно развивается и надо находить и внедрять новые методы диагностики и лечения. Сегодня в мировой медицине происходит очень большое развитие, большое продвижение. Неизлечимые ранее болезни сегодня излечиваются. В Азербайджане должен применяться самый передовой опыт. Врачам необходимо постоянно повышать свои знания, профессионализм, с тем, чтобы в стране применялись все технологические процессы, имеющиеся в ведущих странах мира. Практически с первого дня существования клиники была введена традиция проведения научно-практических конференций с участием научных сотрудников различных НИИ и вузов. Долгие годы клиника ÖMÜR была единственной частной клиникой, служившей базой для АМУ. Наши врачи, научные сотрудники и диссертанты являются постоянными участниками международных конференций, конгрессов, выставок по всему миру. Для повышения квалификации врачей составляются специальные программы. По материалам историй болезни отделения репродуктивного здоровья клиника в свое время выпустила первое на азербайджанском языке практическое пособие для врачей «УЗИ в гинекологии», а также ряд научных пособий и книг.

Моя научная работа направлена на предотвращение бесплодия из-за проблем, которые могут появиться в подростковом возрасте. Именно обследование девочек-подростков методом ректального УЗИ впервые применённым мной в Азербайджане, позволил мне собрать более полную информацию по этой проблеме. Эту сферу мы также собираемся внедрить в нашей клинике. «Дарить здоровье и счастье в семьи» - таков наш девиз и ему будем следовать всегда!

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей