...

Эльчин Азизов: "Азербайджанцы вписывают свои имена в историю оперного искусства" (ФОТО)

Интервью Материалы 11 ноября 2016 18:59 (UTC +04:00)
В Баку в АМИ Trend прошла пресс-конференция известного солиста оперы, заслуженного артиcта Азербайджана, лауреата международных конкурсов Эльчина Азизова
Эльчин Азизов: "Азербайджанцы вписывают свои имена в историю оперного искусства" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в АМИ Trend прошла пресс-конференция известного солиста оперы, заслуженного артиcта Азербайджана, лауреата международных конкурсов Эльчина Азизова, сообщает Trend Life. На встрече с журналистами Эльчин Азизов рассказал о своей творческой деятельности на сцене Большого театра в Москве, поделился планами на будущее. Встреча прошла в очень дружеской и теплой атмосфере.

Разговор начался с КВН, который в этом году отмечает 55-летие. В 1992-2001 годах Эльчин был в составе легендарной команды КВН "Парни из Баку", которая стала чемпионом Высшей лиги КВН 1992 года, обладателем Летнего кубка КВН 1995 года, обладателем Суперкубка КВН и добилась звания "Лучшей команды XX века" (2000 год).

Сегодня Эльчин Азизов - яркий представитель нового поколения творческой интеллигенции Азербайджана. Более того, он стал первым азербайджанцем - солистом прославленного Большого театра России. А ведь было время, когда он стоял перед выбором дальнейшего жизненного пути. В 1997 году окончил Азербайджанский государственный университет культуры и искусства по специальности "Режиссер кино", снимался в кино (Азербайджан, Россия, Турция), был режиссёром нескольких фильмов и театральных постановок.

"Я начинал петь в известном детском ансамбле "Джуджалярим". Помню свое исполнение в качестве ведущего солиста хора на главной сцене республики еще в советские годы перед важными лицами и партработниками. Тогда мы исполнили песню со страшным названием "Салам, коммунизм" (смеется). У меня был период мутации голоса, и после концерта я не только потерял голос, но даже не мог говорить. В общем, с коммунизмом мне не повезло (смеется). Потом восстановился, и мой следующий выход уже в молодые годы был в составе команды КВН "Парни из Баку". Замечательная была команда, и участие в ней сыграло важную роль в формировании личности каждого артиста команды КВН "Парни из Баку". Кстати, в этом году меня пригласили принять участие в юбилейной игре, которая пройдет в Государственном Кремлевском Дворце. Я выразил искреннюю признательность за приглашение, но из-за запланированного спектакля "Кармен" в Баку не получилось. Замечательные были годы!", - сказал Эльчин Азизов.

По его словам, в те годы у него и в мыслях не было стать оперным исполнителем, хотя многие отмечали прекрасный голос. И наконец Эльчин решил открыть новую страницу в жизни. В возрасте 29-30 лет стал заниматься классическом вокалом, прошел обучение в консерватории «Моцартеум» в Зальцбурге (Австрия) и вернулся в Баку. По стечению обстоятельств Галина Вишневская в этот момент приехала в Баку, прослушала Эльчина и пригласила к себе в центр. Таким образом с 2007 года он стал стажером и солистом Центра оперного пения Галины Вишневской, а с 2008 года - солистом оперной труппы Большого театра. Для оперных певцов и мастеров балета попасть в труппу Большого - это все равно что для спортсмена выиграть Олимпиаду. С большим успехом выступал в России, Австрии, Италии, Франции, Марокко, США и других странах.

"В ноябре 2008 года я стал штатным солистом оперной труппы Большого театра. Это были прекрасные и непередаваемые чувства! С первых дней же исполнял ведущие партии в Большом театре. Мой дебют в партии мавританского врача Ибн-Хакия в опере Чайковского "Иоланта" стал судьбоносным в моей карьере и открыл двери на ведущие сцены Австрии, Италии, Польши и США. Быть солистом Большого театра - это не только большая честь, но и огромная ответственность, которая даже накладывает определенный отпечаток на поведение в обществе. Более того, я узнал, что оказался первым азербайджанцем, который за более чем двухвековую историю Большого театра стал штатным солистом труппы. И это было огромной честью для меня! Через год у нас появилась еще одна прекрасная исполнительница – азербайджанка Динара Алиева. Мы сыграли во множестве спектаклей, и она своим мастерством покорила зрителей и любителей оперного искусства. Сегодня в Европе с большим успехом выступает Авез Абдулла и Азер Рзазаде. Еще одна наша гордость - мой друг Юсиф Эйвазов. В прошлом месяце в Большом театре с огромным успехом прошла премьера оперы Джакомо Пуччини «Манон Леско», главные партии в которой исполнили Юсиф Эйвазов, его супруга, мировая звезда Анна Нетребко и я. Два азербайджанских вокалиста были в одном спектакле, о котором российские СМИ писали еще за год до премьеры, а после отмечали настоящий триумф. Если бы я был зрителем, то у меня из глаз пошли бы слезы гордости за такой успех наших соотечественников на мировой сцене! Еще никогда в истории азербайджанского оперного искусства не было столько прекрасных вокалистов, которые одновременно выступают на прославленных сценах мира. Человек может поменять паспорт, место жительства, стать гражданином другой страны, но он никогда не поменяет своей национальности. Нигде в мире не спрашивают - какую страну представляешь, а спрашивают, кто ты по национальности. И мы говорим – азербайджанец, и это звучит очень гордо! Сегодня азербайджанцы вписывают свои имена в историю оперного искусства", - сказал Эльчин.

Эльчин Азизов отметил, что приехал из Москвы в Баку, чтобы выступить 12 ноября на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. В сокровищнице мирового оперного искусства "Кармен" композитора Жоржа Бизе Эльчин Азизов исполнит партию Эскамильо. Для исполнения партии Кармен руководством оперного театра впервые приглашена одна из самых востребованных оперных певиц в Европе, ведущая солистка Вроцлавского оперного театра (Польша), лауреат международных конкурсов вокалистов Ирина Житинска. В спектакле также примет участие ведущий солист Национальной оперы Украины, народный артист Украины, лауреат международных конкурсов вокалистов Андрей Романенко (партия Хозе), а также ведущие солисты театра оперы и балета.

"Когда Ирина Житинска, с которой мы много выступали вместе, получила приглашение выступить в Баку, она сразу позвонила мне и сказала: "Я получила приглашение с твоей родины", я ответил: "Соглашайся не раздумывая!". Два года я не выступал в родном Баку и очень волнуюсь. Понимаете, выступать на родной сцене - это огромная ответственность, когда знаешь, что в зале сидят твои друзья, родные и близкие, когда видишь их лица и хочешь, чтобы все прошло на самом высоком уровне. Но это мне дает еще большее вдохновение и силы, чтобы показать все свое умение и порадовать дорогих моему сердцу зрителей! В этом смысле я очень счастливый человек!", - сказал Эльчин.

В заключении артист добавил, что мечтает выступить в опере по произведению азербайджанских классиков, а также поставить оперу.

"У меня огромное желание совместить свою специальность режиссер и оперного исполнителя и поставить ряд спектаклей. Мой опыт на сцене, работа с замечательными режиссерами, актерами и вокалистами придают мне уверенность в реализации этой мечты. Я чувствую свой потенциал и думаю, что в будущем мне это обязательно удастся. А где это будет - в Баку, Москве или другом городе - покажет время", - сказал Эльчин.

После пресс-конференции журналисты еще долго не отпускали Эльчина Азизова, каждый задавал свой вопрос, фотографировались, а между собою говорили: "Он - настоящая гордость Азербайджана!"

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей