...

Азербайджан является площадкой, где концентрируются культурные традиции и тюркского, и русского народа (ФОТО)

Интервью Материалы 23 февраля 2018 15:11 (UTC +04:00)
Лермонтов говорил, что азербайджанский язык также важно знать в тюркском мире, как, например, французский язык в Европе
Азербайджан является площадкой, где концентрируются культурные традиции и тюркского, и русского народа (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Главный консультант отдела науки, образования и по работе с молодежью Министерства культуры и туризма Азербайджана Вугар Бахышов рассказал журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством Дмитрия Савельева, почему особо важно в международных отношениях делать акцент на культуре.

- Работа с молодежью всегда была среди приоритетов политики любого государства. Какую оценку российско-азербайджанскому молодежному движению вы можете дать сегодня?

- Начну с наглядного примера. На фестивале в Сочи было около 200 представителей Азербайджана – ни одного случайного человека. Там были студенты, которые хорошо знают культуру, спорт, историю взаимоотношений между Россией и Азербайджаном. Выбирались такие специалисты, представители молодежи, которые в дальнейшем, когда они будут на государственных постах, в бизнес-структурах, смогли бы развивать наше сотрудничество на должном уровне. Они никогда не будут между собой конфликты вести, потому что сдружились там, в Сочи. Мы не можем знать, каким мир будет через 10, 20, 30 лет, но мы желаем, чтоб было сотрудничество, было развитие. Мы можем заложить фундамент сегодня. Что и было сделано в Сочи.

- Очень хорошо развиваются отношения России и Азербайджана в образовательной сфере: ключевые ВУЗы России открывают свои филиалы в Баку, идет ряд переговоров относительно совместной работы российских ВУЗов и азербайджанских. Сотрудничество ведется не только в этой сфере…

- Несомненно. Например, между Бакинской хореографической академией и Академией русского балета имени Вагановой есть соглашение о взаимном сотрудничестве. Как вы знаете, русская советская школа хореографии балета имеет очень большой потенциал и этим потенциалом в Азербайджане тоже пользуются. Кстати, в Бакинской хореографической академии наряду с классическим хореографическим искусством преподается и национальная хореография. Кавказ славится своими танцами, и у нас вкладываются очень большие усилия, в том числе финансовые, чтобы это искусство развивалось. Потому что язык танца – это нечто универсальное. Кстати, студенты Бакинской академии в апреле 2017 года заняли первое место на фестивале «Земля – наш общий дом» в Екатеринбурге. Очень символично, мне кажется.

- Кстати о языках. Азербайджан очень выделяется на всем постсоветском пространстве тем, что не просто сохранил, но и активно развивает русский язык…

- Я сам обучался на русском языке – и в школе, и получая высшее образование. Мои дети на русском учатся. Это язык, который открывает нам мир, литературу, историю других народов, других государств. В Азербайджане выходит около десятка российских изданий. Все российские телеканалы транслируются в Азербайджане. Недавно со стороны министерства образования был издан приказ, где было принято решение об активизации русского языка в общеобразовательных школах. Чтобы охват был не только на крупные города, но и на периферию, сельской местности. Это очень важный шаг. Наша молодежь, наши дети, обучаясь русскому языку, интегрируются как минимум в евразийское пространство. Русский язык является одним из официальных языков Организации Объединенных Наций. И это очень важно.

- Азербайджанскими научными кругами уже была высказана идея о том, что Баку мог бы стать площадкой для изучения русского языка представителями других стран…

- Это закономерно. Вы знаете, что много российских великих поэтов было на Кавказе, в Азербайджане. Есенин в Баку неоднократно был, а Лермонтов говорил, что азербайджанский язык также важно знать в тюркском мире, как, например, французский язык в Европе. Я к тому, что Азербайджан уже является площадкой, где концентрируются культурные традиции и тюркского, и русского народа. Азербайджан – исторически, географически и культурно является мостиком между двумя этими большими цивилизациями. Поэтому у Баку в этом плане очень большой потенциал.

- К тому же это послужит дальнейшему укреплению отношений между Россией и Азербайджаном. Если мы будем дружить в сфере культуры и образования, безусловно экономические связи будут развиваться…

- Культурное сотрудничество – это очень важно. Я думаю, чем больше будет взаимодействия в гуманитарной и экономической сферах, тем проще будет решать какие-то политические вопросы. Поэтому нужно акцентировать внимание на культурных вопросах. Это взаимодействие решает многие вопросы, которые политики разрешить не могут.

Лента

Лента новостей