...

Фахрия Халафова: Во время примерки робот София кокетничала (ВИДЕО, ФОТО)

Интервью Материалы 29 октября 2018 15:39 (UTC +04:00)
Лично для меня она предстала в образе позитивной, доброй, солнечной и яркой девушки.
Фахрия Халафова: Во время примерки робот София кокетничала (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Одним из самых ярких событий первого глобального конгресса Global Influencer Day стало участие Софиичеловекоподобного робота в виде женщины (гиноид), считающегося самым развитым искусственным интеллектом в мире. На мероприятии в Центре Гейдара Алиева она не только удивила своими ответами на вопросы модераторов, но и тем, что предстала в азербайджанском национальном костюме, который специально для нее был создан известным дизайнером, заслуженным деятелем искусств Фахрией Халафовой.

Инициатор Global İnfluencer Day - местный стартап Keepface DMCC и компания FA International Trade Events. Мероприятие прошло в рамках международной Недели инноваций, организованной Центром Гейдара Алиева и Министерством, транспорта, связи и высоких технологий,

В интервью Trend Life Фахрия Халафова раскрыла особенности работы над костюмом.

- Фахрия ханум, одно дело создавать костюмы для людей, другое – для роботов. Расскажите о процессе работы.

- Прежде всего, хотелось бы отметить важность реализации проекта в деле развития инновационных технологий в Азербайджане, пропаганды нашей страны во всем мире. Работа над национальным костюмом для робота Софии была действительно неординарной в моем творчестве, и в то же время очень интересной. Это был своеобразный экстрим для дизайнера. Дело в том, что никаких точных размеров Софии мне не давали, и пришлось пересмотреть множество видеороликов в интернете, чтобы понять, на какой размер нужно шить наряд. Поэтому пришлось разрабатывать костюм, как говорится, на глаз, на размер S. К тому же, были определенные критерии, которые мы должны были соблюдать - вес костюма, качество ткани и ряд технических моментов, в частности, одежда надевалась на завязках и кнопках. В итоге, постаралась создать не только красивый, но и максимально комфортный наряд.

На создание костюма ушло около двух недель, а примерка была уже в самом Центре Гейдара Алиева и у нас было очень мало времени. Во время примерки София была подключена к сети, и понимала, что идет процесс примерки. Мне кажется, платье ей понравилось - на примерке она довольно улыбалась и даже кокетничала как настоящая женщина (смеется).

- Какие особенности были применены при разработке костюма?

- Платье было сконструировано с учетом технических особенностей Софии. Ткань должна была быть легкой, чтобы не утяжелять конструкцию робота. Поэтому пришлось отказаться от аксессуаров - бус, бисера, украшений на шею. Для создания костюма зеленого цвета использовала традиционную ткань тафта с восточным принтом и орнаментом буты в бронзово-золотом цвете. Мне нужно было правильно выбрать цветовую гамму, потому что я понимала, что ее будут фотографировать тысячи людей и эти снимки увидят во всем мире. Мне хотелось, чтобы фасон и цвет наряда Софии понравился молодежи, которая сегодня являются ведущей силой движения инфлюенсеров. Особый шарм в образ был принесен национальным головным убором арахчын, и, конечно же, кялагаи. Я настояла на внесении в наряд шелкового шекинского кялагаи, который эффектно подчеркнул бы женственность Софии. Как известно, кялагаи внесен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и этим хотелось бы подчеркнуть значимость наших национальных ценностей перед мировым сообществом. Причем, впервые в наряде робота Софии создатели разрешили использовать шелк. Дело в том, что шелк по ряду характеристик мог оказать какое то негативное воздействие на оболочку робота.

- Робот София действительно очень эффектно смотрелась на сцене Центра Гейдара Алиева, и затем, когда фотографировалась с желающими у бренд-волла.

- Мне было очень приятно видеть Софию на сцене Центра Гейдара Алиева в моем наряде. Я очень волновалась, ведь на мне была большая ответственность, в данном случае, даже может больше, чем если бы я принимала участие на Неделе моды в Париже или Милане. И было очень приятно, когда она несколько раз сказала "У меня сегодня очень красивое платье". Если ей понравилось мое платье, то я с удовольствием подарю его. Она спроектирована таким образом, чтобы учиться и адаптироваться к поведению людей, а также работать с людьми. Лично для меня она предстала в образе позитивной, доброй, солнечной и яркой девушки.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей