...

Азербайджанец на обложке Forbes: Миллионы дышат и живут Азербайджаном (ФОТО)

Интервью Материалы 30 октября 2018 11:19 (UTC +04:00)
В Центре распространения книг Azerkitab состоялась конференция "Скандинавия-Азербайджан – роль молодежи"
Азербайджанец на обложке Forbes: Миллионы дышат и живут Азербайджаном (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центре распространения книг Azerkitab состоялась конференция "Скандинавия-Азербайджан – роль молодежи", организованная председателем молодежной организации UMAF Сиявушом Дерахти и председателем Центра молодых политологов Илькином Алиевым, сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие завсектором отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Гафар Алиев, общественные деятели, представители культуры и науки, более двадцати гостей из Швеции, Норвегии и США, среди которых бывший председатель Конгресса азербайджанцев мира Джавад Дерахти (Швеция), глава представительства гражданского общества в Швеции Make a Change Кристиан Норденстрём.

Главная цель конференции – активизация деятельности по пропаганде древней истории, культуры, науки и туристического потенциала Азербайджана в Европе и США, совместная реализация образовательных и бизнес-проектов, донесение до мировой общественности правды о Нагорном Карабахе, геноциде в Ходжалы.

В интервью Trend Life Сиявуш Дерахти поделился своими планами.

Интересно, 27-летний Сиявуш Дерахти - сын иранских иммигрантов, азербайджанец по происхождению, житель шведского города Мальме – личность сама по себе примечательная, если не уникальная. В 19 лет он создал организацию под названием "Молодежь против антисемитизма и ксенофобии", решительно выступив против сложившихся представлений о том, что иудаизм и ислам – это вечные враги.
По инициативе председателя UMAF, молодые мусульмане, жители Швеции, участвуют в специальных образовательных поездках, включая посещение мемориальных комплексов, расположенных на территории бывших концлагерей Освенцим и Заксенхаузен. Налаживая межконфессиональный диалог, молодежная организация постоянно посещает синагоги, церкви и мечети, приглашает раввинов и имамов к цивилизованным дискуссиям. Сам Дерахти нередко выступает с лекциями по всему миру, участвует в различных дебатах, рассказывая о своем проекте.

За гуманитарную деятельность Дерахти уже удостоился многих наград: в 2013 году встретился с президентом США Бараком Обамой во время его визита в Швецию и встречи с королем Карлом XVI Густавом, и был награжден престижной наградой Рауля Валленберга. Объясняя свое решение вручить эту премию Сиявушу Дерахти, жюри отметило то, что, благодаря решительному настрою, активности, продуманным действиям, номинант доказал - "И один человек в состоянии изменить ситуацию". В 2015 году в Нью-Йорке ему была присуждена премия Human Rights First. А в 2016 году он появился на обложке всемирно известного журнала Forbes, который включил его в список 30 самых влиятельных людей в мире в возрасте до 30 лет. В родном Мальме в его честь даже открыт барельеф, как одному из самых видных граждан этого города за всю историю среди (всего в списке семьсот граждан города).

Несмотря на жизнь и деятельность в Швеции Сиявуш Дерахти очень любит Азербайджан, несколько раз был здесь, и на этот раз привез группу для ознакомления с нашей страной, и для дальнейшей пропаганды Азербайджана в своих странах.

"Миллионы азербайджанцев по всему миру дышат и живут Азербайджаном. С целью продвижения объективной информации об Азербайджане я привез группу молодых активистов и бизнесменов из Скандинавских стран и США, чтобы они воочию увидели красоту этой страны, познакомились с традициями и культурой, наладили отношения со сверстниками, а в будущем реализовывали совместные проекты. Мы посетим памятник Ходжалы в Баку, Губинский мемориальный комплекс геноцида, почтим память жертв армянских националистов и агрессоров. Я бизнесмен, побывал во многих странах, и просто сказал им: "Приезжайте, и посмотри своими глазами!". Потому что я думаю, что люди лучше понимают, когда видят все своими глазами. Я хочу показать всем, что Азербайджан независимая и демократическая страна, здесь прекрасная архитектура и очень гостеприимные и приветливые люди, проводится множество значимых международных мероприятий. Мы прибудем сюда на восемь дней, и за это время постараюсь показать гостям достопримечательности и прекрасные места Азербайджана", - сказал Сиявуш Дерахти.

По словам председателя UMAF, он хочет участвовать в формировании более позитивного мира, сосредоточить все усилия, мобилизовать всю энергию на то, чтобы донести до людей необходимую информацию, повысить уровень их осведомленности об Азербайджане.

"Мы хотим привлечь инвесторов и некоторые компании. Бизнес, инвестиции, туризм и обучение, культурные проекты - это основные цели. В Европе и Америке должны знать всю правду о нагорно-карабахском конфликте, об экономических и политических успехах Азербайджана, о мультикультурализме и толерантности его народа. Азербайджанцы, проживающие за рубежом, должны активно участвовать в этом процессе вместе с братьями и сестрами из Азербайджана. И я хочу внести свою лепту в этот процесс. Двадцать процентов азербайджанской земли находится под армянской оккупацией. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией. Я отношусь к Азербайджану как к своей родине, и даже на руках и теле отразил эту любовь – набив татуировки", - сказал Сиявуш Дерахти.

Его отец Джавад Дерахти в течение шести лет был председателем Всемирного конгресса азербайджанцев, и является настоящим патриотом Азербайджана.

"В нашем доме Азербайджан ощущается во всем – мы смотрим азербайджанское телевидение, говорим на азербайджанском языке, слушаем нашу музыку, едим национальные блюда. Мой отец с детства рассказывал об азербайджанской диаспоре, говорил, что в мире более 50 миллионов азербайджанцев, и всегда воспитывал нас как патриотов родной земли. Отец всегда давал наставления интересоваться Азербайджаном, считал, что придет время, и я буду готов познать отчизну. Так и произошло. Несколько раз был в Азербайджане и на этот раз опять вместе с отцом приехал. Два года назад впервые побывал в Азербайджане и понял - настал момент послужить этой древней земле моих предков. Я понял, что Азербайджан это и есть моя родина, моя душа. Несмотря на то, что я родился и вырос в Швеции, которую я люблю, еще сильнее я полюбил Азербайджан и понял, что именно здесь моя Родина. Надо развивать нашу диаспору за рубежом. Если мы все встанем плечом к плечу, то и наша диаспора станет сильной. В нашем доме бывает много гостей из Азербайджана, его даже называют "Азербайджанским культурным центром". У меня множество планов и один из них - хочу привезти в Баку представителей Forbes, чтобы они один из номеров посвятили Азербайджану. Хочу внести свою посильную лепту в дело пропаганды и процветания Азербайджана", - добавил Сиявуш Дерахти.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей