...

Объявился автор нашумевшей "Сары чичяйим "

Интервью Материалы 30 ноября 2006 11:28 (UTC +04:00)
Объявился автор нашумевшей "Сары    чичяйим   "

Последние полгода из-за нее не можешь зайти в маршрутку. Она преследует вас даже в такси и " халтурящих " легковушках. Она мешает вам сосредоточиться, когда вы отовариваетесь на базарах. Из-за нее вы готовы убить соседей, что мешают спать.

Итак, Trend представляет главного виновника всех вышеописанных "несчастий" - исполнителя очень популярной на сегодняшний день песни "Сары чичяйим " Агиля Мамедова!

- Агиль , откуда ты "свалился на нашу голову"?

- Я родился в селе Кяргялан Лянкяранского района. Мне 22 года, закончил экономический факультет Лянкяранского Государственного университета. Пою с детства, но до этой песни был известен в своем районе как свадебный певец.

- Ты сказал, что имеешь высшее образование, но почему не работаешь по специальности, ты же совсем молод и у тебя все впереди.

- Потому что не мыслю себя вне музыки, а что касается дипломной специальности, то она совершенно мне не интересна.

- Как вообще появилась на свет эта песня?

- Слова и музыку к песне написал мой односельчанин Рамиль . Он предложил мне послушать написанные им песни и среди них я выбрал именно эту. 18 апреля этого года песня была записана в Баку, на студии " Сабухи ". Кстати, после ее записи у меня не осталось даже денег для включения песни в какой-либо сборник. Для этого требовалось 150 тысяч старых манатов , а у меня было лишь 130, и мне отказали. Вернувшись в Лянкяран , я начал ходить по разным пунктам продажи кассет и дисков с просьбой поставить на прослушивание хоть раз и мою песню. В основном, все мне отказали, кроме одного магазина. Потом этот же магазин стал распространять песню и пошло-поехало... Так она стала известной сначала в Лянкяране и его окрестностях, потом дошла и до Баку. Самое интересное, мне позвонили из той же студии " Сабухи " и предложили сотрудничество, признав при этом, что в свое время были неправы. Но, к сожалению, они так и не выполнили всех своих обязательств.

- Ты надеялся, что песня "Сары чичяйим " станет такой популярной?

- Если честно, то да. Думал, если такая песня не будет популярной, то зачем вообще петь...

- А ты не думаешь о том, что раз ТАКАЯ песня стала ТАКОЙ популярной, то это говорит не о ее высоком уровне, а скорее о низком уровне отечественной музыкальной аудитории. Согласись, что "Сары чичяйим " и рядом не стоит с песнями наших известных композиторов, например Тофика Гулиева, Октая Кязымова или Эльдара Мансурова.

- Я согласен с тем, что слова этой песни дойти могут не до каждого слушателя. Но ее музыка и мое исполнение ... Е сли бы оно не шло от сердца, то вряд ли "Сары чичайим " полюбилась бы стольким людям. С другой стороны, не всякая песня известного композитора может быть шедевром. Ведь нередки случаи, когда исполнитель платит бешеные деньги автору песни, но она, что называется, "не идет". Думаю, для популярности песни совсем не обязательно, чтобы автором ее был известный человек. Главное - она должна быть написана и исполнена от души. И исполнитель должен войти в образ - тогда все получится. Кто знал до этого того же Рамиля ? А сейчас его песня - самая популярная в Азербайджане!

- Наверняка, такое душевное исполнение подняло и твою цену на свадьбах?

- Конечно. И очень даже значительно. Теперь я уже снимаю клип "Сары чичяйим ", который в ближайшие дни будет готов. Но, я это делаю не из-за желания раскрутиться, а просто из-за того, чтобы положить конец слухам вокруг моего имени.

- И что это за слухи? Кроме того, что ты, якобы, шофер КАМАЗа, спевший эту песню экспромтом на свадьбе, мне больше ничего не известно.

- Если бы только это (смеется). Говорят, например, что мне чуть ли не сорок лет, что эту песню я посвятил своей погибшей невесте. Обидно немного, что все слушают мое исполнение и даже не знают, как я выгляжу.

- И ты говоришь, что не хочешь "раскрутиться"...

- Поверьте, если бы я хотел этого, то не избегал бы назойливых приглашений выступить в популярных "магазинных" передач ряда отечественных телеканалов. У меня нет ни денег, ни желания платить им за свою раскрутку. Поэтому я и снял клип, обратившись к совершенно неизвестному режиссеру. Я хочу, чтобы люди хоть раз увидели, кто исполняет их любимую песню...

В. Вюгарлы

Лента

Лента новостей