...

Я автор, продюсер, ведущий, гример и моментами - грузчик - Мушвиг Аббасов

Интервью Материалы 22 мая 2007 17:01 (UTC +04:00)
Я автор, продюсер, ведущий, гример и моментами - грузчик - Мушвиг Аббасов

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

С гастролей из Минска и Красноярска вернулся коллектив "Бу шехерде". Выступлением и особенно организацией концертов Джошгун Рагимов, Рафаэль Искендеров и их бессменный автор и продюсер Мушвиг Рагимов остались более чем довольны. Но все же без приключений у них не обошлось. Обо всем этом эксклюзивно для TrendLife рассказывает Мушвиг Аббасов.

- Сначала вы полетели в Минск...

- Да, и там девятого мая дали концерт. Он был посвящен не только Дню победы, но и предстоящему Дню республики. В большом концертном зале в столице Белоруссии собрались не только наши соотечественники, было немало и гостей. Среди них были не только минчане, но и гости из таких городов, как Жодино или Гродно, находящихся в семидесяти километрах от столицы. В общей сложности, наше выступление длилось три часа пятнадцать минут.

- Немаленький, однако, концерт. Практически - как в Баку...

- И также, как в Баку, нас пришли поздравить коллеги - местные азербайджанские певцы Флора, Гюнеш, Шамиль, Азиза, танцевальные коллективы.

- Гюнеш, кажется, среди тех, кого прочат отправить от Азербайджана на "Евровидение". Она, если не ошибаюсь, однажды пыталась пройти отборочный тур в Белоруссии для участия в этом конкурсе, но остановилась буквально в шаге от победы. Что вы скажете о ней?

- Очень интересная певица. Она пела на нашем концерте как на русском, так и на азербайджанском. Очень хорошо исполнила песню "Ayrilig" в рок-аранжировке, еще несколько песен на азербайджанском. В целом, очень и очень хорошие впечатления.

- Вернемся к вашему концерту. Какими номерами вы радовали минского зрителя?

- Это "Родильный дом", "Сватовство", лучшие номера - "Свадьба", "Экзамен", "Знакомство", а также попурри народных песен специально для белорусских азербайджанцев. За организацию гастролей я хочу особо поблагодарить Чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в Белоруссии Али Нагиева, руководителя конгресса азербайджанцев в Белоруссии Натика Багирова, председателя Азербайджанского общества "Гобустан" Бахши Гамбарова. Кстати говоря, Натика Багирова в Белоруссии очень уважают. Объясню на примере. После концерта мы пошли в ресторан отпраздновать выступление. Натик Багиров, если не знаете, очень известный дзюдоист, самбист, чемпион мира Азербайджана, был старшим тренером сборной Белоруссии по дзюдо. И когда посетители ресторана узнали Натика, послышались аплодисменты. В честь него произнесли речь, в которой его назвали гордостью Белоруссии. Вообще, скажу я вам, в Белоруссии, по сравнению со всеми постсоветскими странами, азербайджанцам живется лучше и спокойнее.

- Как вам уровень организации? Вы ведь не в первый раз выезжаете на гастроли.

- Дай Бог, чтобы у "Бу шехерде" все концерты проходили так, как белорусский. Учтено было все, вплоть до райдера, прекрасное техническое оснащение. Даже цветы в гримерной постоянно менялись...

- Потом вы отправились в Красноярск...

- Да, там мы показали те же номера. Только попурри было другое. За организацию концерта благодарю общество "Азери" и его сотрудника Мехти Хачмазлы.

- Кто был ведущим ваших концертов?

- Я (улыбается).

- И еще вы автор, продюсер...

- Гример и моментами... грузчик (смеется). Мы хотели отправить все наши вещи сразу в Минск. Единственная проблема в том, что на прямой рейс из Баку в Минск мы не успели. Поэтому пришлось ехать с пересадкой. А багаж хотели все-таки послать напрямую через Москву. Но не получилось. Оказывается Минск - единственный аэропорт, который не принимает багаж транзитом. И пришлось мне, Джошгуну, Рафаэлю и нашему музыкальному руководителю Эльдару Мамедову семь чемоданов с одеждой, реквизитом тащить из одного аэропорта в другой. А это было, ох как нелегко.

Но и на этом приключения "Бу шехерде" не закончились. Открою вам страшную тайну. Рафаэль вообще не переносит самолетных перелетов, у него самая настоящая аэрофобия. Таким пассажирам перед вылетом в аэропортах дают специальную таблетку. Приняв ее, человек находится в полудреме и не сознает того, что с ним происходит. Так вот, летели мы до Минска даже с пересадкой часов пять. А таблетка-то действует восемь, осталось еще целых три часа. Прилетев, мы пошли завтракать. И Рафаэль начал себе накладывать в тарелку макароны, келем долмасы, рис и все это полил молоком!!! "Рафаэль, что ты делаешь?!", - спросили мы с Джошгуном. "Завтракать собираюсь. А что?", - спокойно ответил Рафаэль. С трудом нам удалось оттащить Рафаэля от тарелки и уложить спать. Проснувшись, он вообще ничего не помнил, что с ним происходило.

Лента

Лента новостей