...

Роза Зяргярли рассказала об успехе азербайджанского исполнителя в Уфе

Звёздный мир Материалы 2 июня 2016 16:44 (UTC +04:00)
Молодой азербайджанский вокалист Ниджат Рагимов с успехом представил Азербайджан на XVIII международном конкурсе-фестивале музыкального творчества тюркской молодежи "Урал моно-2016", который прошел в Уфе с 26 по 28 мая
Роза Зяргярли рассказала об успехе азербайджанского исполнителя в Уфе

БАКУ /Trend Life/ - Молодой азербайджанский вокалист Ниджат Рагимов с успехом представил Азербайджан на XVIII международном конкурсе-фестивале музыкального творчества тюркской молодежи "Урал моно-2016", который прошел в Уфе с 26 по 28 мая.

Об этом, как сообщает Trend Life, сказала сегодня журналистам на пресс-конференции азербайджанская певица и телеведущая Роза Зяргярли, которая вошла в состав жюри указанного конкурса.

Азербайджан был впервые представлен на международном конкурсе-фестивале музыкального творчества тюркской молодежи "Урал моно". В этом году в фестивале приняли участие более 50 исполнителей и творческих коллективов из ряда тюркоязычных стран.

Отметим, что Азербайджан, помимо Ниджата Рагимова, на фестивале представляли Мадина Шахгельдиева (исполнительница на кяманче) и Айгюн Гасанова (канон).

"В состав жюри вошли известные деятели культуры и искусства из разных стран, и, конечно же, радует, что такие профессионалы высоко ценили выступление азербайджанского исполнителя. Думаю, это станет для Ниджата Рагимова стимулом не останавливаться на достигнутом, работать над собой и добиваться больших успехов", - сказала Роза Зяргярли.

Певица и телеведущая сообщила, что очень хотела, чтобы представители Азербайджана добились больших результатов на фестивале, но как член жюри объективно оценивала их выступления.

"Я испытал чувство гордости, представляя нашу страну на международном конкурсе, но в то же время ощущал огромную ответственность. На конкурсе я исполнил классическое произведение на музыку Тофига Гулиева и азербайджанскую народную песню", - сказал Ниджат Рагимов.

Отметим, что Ниджат Рагимов удостоен специальной награды - Диплома имени Абая Амирханова, а также приза к диплому - казахского струнного щипкового музыкального инструмента.

Основные цели и задачи конкурса-фестиваля: пропаганда современного национального музыкального творчества тюркской молодежи; сохранение национальных обычаев, традиций и культуры тюркских народов; развитие культурных межнациональных связей между тюркскими народами; реализация творческих возможностей молодых исполнителей.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей