...

Севда Алекперзаде пропагандирует театральное искусство среди молодежи (ФОТО)

Звёздный мир Материалы 17 декабря 2016 14:00 (UTC +04:00)
Заслуженная артистка Азербайджана, певица Севда Алекперзаде в рамках проекта Teatra ADDIMla, организованного молодежной ассоциацией ADDIM, встретился с молодежью, сообщает Trend Life. Встреча прошла в Государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна.
Севда Алекперзаде пропагандирует театральное искусство среди молодежи (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Заслуженная артистка Азербайджана, певица Севда Алекперзаде в рамках проекта Teatra ADDIMla, организованного молодежной ассоциацией ADDIM, встретился с молодежью, сообщает Trend Life. Встреча прошла в Государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна.

По словам председателя ADDIM Гусейна Джавадзада, данный проект, наравне с KinoyaADDIMla, направлен на популяризацию среди молодежи просмотров фильмов в кинотеатрах города и пропаганду театрального искусства. В проекте принимают участие известные деятели культуры и искусства, телеведущие и певцы. Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az.

Зрителям был показан спектакль "Квартиранты ада" по произведению драматурга, народного писателя Азербайджана Эльчина Эфендиева.

Спектакль поставлен азербайджанским режиссером Кямраном Шахмарданом, который уже много лет живет и работает в Финляндии, является художественным руководителем Театра Белого и Черного. Художник спектакля - Татьяна Тараканова (Россия), композитор - Эрик Томпинен (Финляндия).

Действие спектакля разворачивается во времена сталинских репрессий, а именно в 1937 году. Супружеская пара (народный артист Сафа Мирзагасанов и заслуженная артистка Мелек Аббасзаде) готовится к встрече Нового года в Баку. Глава семьи - руководитель некоего наркома (народный комиссариат) поднимает своеобразный тост, суть которого сводится к следующему. Как только часы пробьют двенадцать, пусть навсегда останется в прошлом страшный 37-й - время, унесшее из жизни многих их соседей и сотни тысяч ни в чем не повинных людей. Честный и смелый человек! При этом оба кажутся ангелами, которые противостоят черным силам тех дней - НКВД. Но в этот момент в их квартире неожиданно появляется странный гость, который оказывается дьяволом (Олег Амирбеков) и начинает раскрывать истинную сущность благополучной семейной четы. Муж и жена становятся квартирантами ада …

В те страшные годы в своей неприкосновенности мог быть уверен лишь тот, кто сам верой и правдой служил «отцу народов» и ради собственного благополучия даже хладнокровно отправлял друзей и знакомых на большевистскую Голгофу. Именно такими предстают перед зрителями герои спектакля, каждый из которых в тайне от другого «стучит» в НКВД, навлекая беды на близких, коллег и друзей. При этом каждый находит оправдание, мол, ради защиты семьи, чтобы их не постигла участь замученных в стенах НКВД и сосланных в сталинские лагеря, чтобы не лишились они благополучной жизни, чтобы…Оправданий много, но все они только усугубляют положение, приближая к той черте, когда уже нет спасения для души.

Закрученный сюжет, накал страстей, оригинальные задумки режиссера держат зрителей в напряжении до конца спектакля. Дьявол разоблачает семейную чету своими неожиданными откровениями, заставляя зрителей задуматься – так кто же хуже – этот обитатель ада или же эти люди, которые погрязли в самых страшных грехах?

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей