...

Рамазан – месяц поста, милости и прощения - ахунд мечети "Тезе Пир" Хаджи Фаиз Нагизаде

Социум Материалы 12 сентября 2007 14:56 (UTC +04:00)
Рамазан – месяц поста, милости и прощения - ахунд мечети "Тезе Пир" Хаджи Фаиз Нагизаде

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. TrendLife Вугар Иманов /

Каждый год жизнь верующего украшается особым видом служения Всевышнему - постом (орудж). В этом году благословенный месяц поста - Рамазан, приносящий благодать Всевышнего, начинается 13 сентября. По преданию, именно в месяц Рамазан Коран снизошел на Пророка Мухаммеда (с). Соблюдение поста в этом месяце является обязательным для всех мусульман. В Коране сказано: "Кто из вас застанет этот месяц, пусть проведет его в посте, а кто болен или в пути, пусть соблюдает пост в другие дни. Аллах желает вам облегчения и не желает трудностей, и чтобы полно и завершенно совершили вы пост и возвеличили Господа за то, что Он вывел вас к пути истинному, может, вы будете благодарны!"

Каждый человек, соблюдающий орудж, в период между утренним и вечерним намазом не должен совершать некоторых действий: есть и пить, вступать в половую связь, исторгать половую жидкость (если это произошло несознательно, например во сне, орудж не пропадает), заглатывать густой туман, дым и пар (например, витающую в воздухе муку, пыль, сигаретный дым и другие виды сгущённого пара), делать клизмы, сознательно вызывать рвоту (за исключением тех случаев, когда рвота произошла из-за болезни), преднамеренно врать, клянясь именем Аллаха, пророков и имамов.

Однако существуют определенные моменты поста, которые вызывают у людей сомнения. Чтобы прояснить некоторые моменты, TrendLife обратился к ахунду мечети "Тезе Пир" Хаджи Фаизу Нагизаде.

"Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! Каждый мусульманин должен поклоняться Аллаху и следовать Его повелениям. В месяце Рамазан скрыты неиссякаемые богатства и милость нашего Творца, в котором Аллах прощает людям их прегрешения, облагораживает и одаривает. Но не нужно думать, что пост - это просто ограничение в приеме пищи. Верующие должны воздерживаться не только от еды, но и от греховных помыслов, слов, поступков. Нужно держать пост и мыслями, и ушами, и глазами, и языком и обязательно совершать, как можно больше добрых дел, потому что вознаграждения за благие дела записываются тысяча за одно. Пост обязателен для всех верующих, кроме несовершеннолетних, престарелых и тяжелобольных, беременных женщин и кормящих матерей, путников и тех, кто находится на поле битвы. Если человек вынужден прервать пост из-за уважительных причин, то его надлежит держать в другое время.

- Некоторые считают, что, оставаясь голодным во время поста, полностью выполняют свою задачу постящегося. Правильно ли это?

- Соблюдение поста по всем правилам очищает мусульманина и физически - от вредных накоплений в организме, и духовно - от лени, беззаботности. Пост помогает сытому понять состояние голодных, осознать и оценить милость Всевышнего Аллаха. Даже учёные-медики пришли к мысли, что воздержание в еде является лучшим лекарством. Однако, кто держит пост ради лечебного голодания, в хадисе Пророка говорится: "Сколько из постящихся получат в награду за свой пост только голод, и сколько занимающихся служением Аллаху в ночное время - только бессонницу".

- Некоторые здоровые люди полагают, что могут "откупиться" от поста благими делами.

- Нет, такие деяния не принимаются Аллахом, так как каждый здоровый мусульманин обязан поститься. За сознательное, преднамеренное нарушение поста, когда нет угрозы жизни или здоровью, человек подвергается "кяффаре", т.е. как-бы штрафу - за один пропущенный день необходимо держать пост после окончания Рамазана в течение двух месяцев или за каждый день нарушения оруджа накормить 60 нуждающихся обедом.

- Можно ли проводить в этом месяце свадьбы?

- Это не запрещено, но некоторые неверно понимают смысл проведения свадебных торжеств. Думают, что можно проводить празднества со спиртными напитками. Надо понять, что Рамазан - месяц духовного и нравственного очищения, приближения к Господу, поэтому свадьбы должны быть отодвинуты на второй план.

- В некоторых мусульманских странах во время месяца Рамазан запрещена уличная торговля продуктами питания, запах от которых может негативно сказаться на состоянии постящегося. Например, запрещено приготовление донеров, кябаба и другое. Может и у нас стоит ввести ограничения?

- Конечно, такую практику было бы неплохо ввести и у нас. Слава Всевышнему, что у нас есть предприниматели, которые понимают, что вышесказанное грех, и поэтому добровольно ограничивают свою деятельность.

- Можно ли постящейся женщине краситься и душиться благовониями?

- Это не запрещено, но лучше воздержаться. В принципе, женщина может всегда краситься, душиться и одевать драгоценности, но только ради мужа, а не для того, чтобы привлекать внимание других мужчин. Кстати, во время поста женщина в течение некоторых дней в силу природных обстоятельств освобождена от поста (ред. "критические дни"), но должна возместить эти дни после праздника Рамазан.

- Можно ли во время поста глотать слюну и мокроту, делать инъекции, удалять зуб, пробовать пищу, полоскать рот и купаться?

- Лучше не совершать действий, вызывающих потерю крови, в том числе и удаление зуба. Принятие лекарств прерывает пост. Инъекции делаются больным людям, для которых пост не желателен, но после выздоровления человек должен возместить эти дни. В свою очередь, глотание слюны и мокроты не прерывает пост, так же как и полоскание рта и купание. Только купающийся человек должен следить за тем, чтобы не проглотить воду и не окунуться в воду с головой (например, не прыгать в бассейн или море).

- Можно ли, домохозяйке или повару при приготовлении пищи пробовать еду?

- Пробовать пищу можно, но не проглатывать, а выплевывать. Если же пища проглатывается по забывчивости или несознательно, то орудж не считается прерванным.

- Некоторые супружеские пары во время месяца Рамазан категорически отказываются от интимных отношений. Правильно ли это?

- Естественно, что время поста это недопустимо, но после вечернего разговенья до утреннего намаза интимные отношения разрешаются, но с условием полного омовения до утренней молитвы.

- Засчитывается ли человеку орудж, если он не совершает намаз?

- Для мусульманина предписано пять обязательств - совершать намаз, держать пост, выплачивать закят (обязательный налог на благотворительные нужды) и хумс (часть годового дохода), совершать джихад и хадж в Мекку (по мере материальных возможностей). Все эти положения взаимосвязаны, однако нельзя считать, что если человек не совершает намаз, но держит пост, то это не засчитается. Считается, что совершение одних из этих обязательств является постепенными ступенями к другим. Чем не выполнять свой долг перед Аллахом вообще, лучше делать это хотя бы по частям. Таким образом, человек, не совершающий намаз, может соблюдать орудж, его орудж будет засчитан".

Согласно хадису Пророка Мухаммеда (С), при наступлении месяца Рамазан открываются врата Рая, закрываются врата Ада и привязывают шайтанов, чтобы они не вредили мусульманам, не сбивали их с Пути Истины. Подобно тому, как осенний дождь очищает землю от всякой пыли, так и месяц Рамазан очищает верующих от грехов. От имени редакции TrendLife поздравляем всех мусульман мира с наступлением священного месяца Рамазан!

Лента

Лента новостей