...

Квартирное противостояние: артист Фарид Бек Керимов и "Caspian Service" - кто победит?

Социум Материалы 18 сентября 2007 18:17 (UTC +04:00)
Квартирное противостояние: артист Фарид Бек Керимов и "Caspian Service" - кто победит?

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Популярный азербайджанский актер-юморист Фарид Бек Керимов, проживающий по адресу г. Баку, улица Б.Сафароглы, дом 180, квартира 14, обратился в информационное агентство TrendLife с жалобой. По словам Фарида, срок эксплуатации здания, в котором он живет со своей семьей, давно истек. Ф.Керимов также подчеркнул, что в 1996 году из-за неграмотных перестроек полуподвального помещения, которое предназначалось для азартных игр, 1/4 часть здания, выходящего на проспект Бюль-Бюля, 25, рухнула. Самое страшное, по словам Ф.Керимова, это то, что "сейсмический пояс дома сорван, срезан лагундами и зацементирован строительной компанией Caspian Service".

Территория, на которой расположено здание, 15 мая 1998 года по указу Исполнительной власти г. Баку была передана компании "Caspian Service". На ней компания запланировала построить новый жилой комплекс.

По словам Ф.Керимова, в течение 10 лет "Caspian Service", угрожая и спекулируя, выселила всех жильцов дома, кроме его семьи. Компания приобретала квартиры по низким ценам, поэтому Фарид Бек Керимов отказался переезжать из этого здания. Жалобщик отметил, что компания за каждый квадратный метр давала 2500 долларов, а он, основываясь на рыночные цены, требовал у "Caspian Service" за каждый квадратный метр 3500 долларов. Жалобщик обращался в инстанции - мэрию, Министерство по чрезвычайным ситуациям, однако все его обращения остались безрезультатными. В ответах, подписанными главным архитектором г. Баку Акифом Абдуллаевым и начальником Государственного агентства по контролю безопасности в строительстве МЧС Джабраилом Ханларовым, руководителю "Caspian Service" предписывается переселить семью Ф.Керимова в рамках закона.

По словам жалобщика, компания не согласилась с их требованиями, мало того, заселила в пустые квартиры своих работников с семьями и детьми, ставя их жизнь под угрозу.

В целях прояснения ситуации мы связались с "Caspian Service". Хотя поговорить с президентом компании нам не удалось, мы узнали мнение менеджера компании. Он отметил, что это здание не находится в аварийном состоянии и соответственно нет угрозы его разрушения. Менеджер компании подчеркнул, что Ф.Керимов запросил за свою квартиру большие деньги. "Здание в любом случае будет разрушено. Если Ф.Керимов переезжать не хочет, то пусть пока живет в своей квартире. Рано или поздно эта семья будет вынуждена при разрушении здания переехать. Надеемся, что до тех пор проблема решится", - заявил нам менеджер.

Лента

Лента новостей