...

Магазин жителя Ходжалы продан без его ведома

Социум Материалы 26 сентября 2007 15:15 (UTC +04:00)
Магазин жителя Ходжалы продан без его ведома

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. TrendLife Мубариз Гаджиев/

68-летний Ганахат Гаджиев, во время Ходжалинской трагедии 49 дней пробывший в плену у армян, обратился в информационное агентство TrendLife с просьбой оказать ему помощь. Причина обращения - это проблемы, с которыми столкнулся Г.Гаджиев после освобождения из плена и возвращения в родной Азербайджан. Приводим основные моменты нашей беседы.

После освобождения из плена Г.Гаджиев прошел курс лечения в Восстановительной лечебнице г. Сумгайыта. Однако, для поддержания жизни больному ежемесячно необходимо было 400 манатов, поскольку из-за проблем в кровообращении, возникших вследствие переохлаждения организма, Г.Гаджиеву предписаны постоянный врачебный надзор и лечение. Нет смысла говорить о том, что значит эта сумма для семьи, потерявшей все свое имущество. Поэтому семья начала искать пути выживания. Так, в поселке Ахмедлы Хатаинского района, на улице М.Хади 23-24, на ярмарке, построенной фирмой "Руслан-А", родственники Г.Гаджиева покупают магазин площадью в 12 кв.м. Ярмарка в то время была построена не полностью, и в один прекрасный день ее строительство по неизвестным причинам прекращается.

Хозяин одного из магазинов сообщает Г.Гаджиеву о том, что ярмарка принадлежала в свое время Расулу Гулиеву, а после его эмиграции в строительстве ярмарки возникли проблемы. Г.Гаджиев неоднократно обращался к директору ярмарки Аладдину Ибрагимову, в ответ ему советовали проявить терпение.

По словам жалобщика, настоящий владелец фирмы "Руслан-А" - Мамедов Ариф Дадаш оглы, однако от его имени всегда говорил с ним Аладдин Ибрагимов. А.Ибрагимов, взяв контактные номера Г.Гаджиева, пообещал, что после продажи ярмарки обязательно свяжется с ним. Однако, по прошествии времени от Аладдина муэллима новостей не было, и в мае этого года аксакал решил приехать в город и ознакомиться с реальным положением дел.

Встретивший его надзиратель ярмарки сообщил, что объект куплен предпринимателем Ильхамом Алиевым. Когда же Г.Гаджиев отметил, что на этой ярмарке имеется и его магазин, надзиратель посоветовал обратиться к руководству ярмарки.

Попытки встретиться с руководством не увенчались успехом, и пострадавший решил обратиться в СМИ. Сейчас месяц священного Рамазана, Г.Гаджиев решил немного подождать, однако если за это время его проблема не решится, он намерен обратиться к президенту республики Ильхаму Алиеву и президенту фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

Чтобы прояснить сложившуюся ситуацию, мы отправились на злополучную ярмарку. Как только мы начали фотографировать объект, ее хозяева высыпали наружу. Хотя до этого нам говорили, что руководство отсутствует. Подошедший к нам парень заметил, что без соответствующего разрешения фотографировать нельзя. Наконец, объявился и владелец ярмарки - Ильхам Алиев, который пригласил нас в свой кабинет. В ходе беседы, узнав о том, что наш "подопечный" из Ходжалы, Ильхам муэллим выразил свое сожаление и пообещал по мере своей возможности оказать помощь. По его словам, он приобрел ярмарку в 2005 году, а летом 2007 года предыдущий владелец Ариф Мамедов вернул большинству владельцев магазинов их деньги. И.Алиев посоветовал нам подождать, поскольку для решения сложившейся проблемы необходимо время.

Время шло, а от Ильхама муэллима никаких вестей не было, и мы вместе с Г.Гаджиевым вновь отправились на ярмарку. Ильхам муэллим сообщил нам о том, что, поговорив с экс владельцем Арифом Мамедовым, выяснил, что деньги Г.Гаджиеву должен вернуть сам А.Мамедов.

После того как мы расстались с Ильхамом муэллимом, неизвестный, позвонив по скрытому номеру и представившись нам Арифом Мамедовым, сообщил, что фирма "Руслан-А", продавшая Г.Гаджиеву магазин, была ликвидирована, а ярмарка под другим названием была продана другому владельцу, и попросил по этому поводу больше его не беспокоить. Из его слов выходит, что фирма "Руслан А", построившая ярмарку, была записана на имя другой фирмы и продана нынешнему владельцу ярмарки. Все это указывает на то, что все слишком запутано и в этом могут разобраться лишь правоохранительные органы. Однако хотелось бы поговорить с А.Мамедовым. Если он в будущем на это решится, мы всегда готовы выслушать его.

А пока мы не можем не отметить, что с человеком, защищавшим наши земли и прошедшим ужасы армянского плена, обращаться подобным образом - страшный грех.

Лента

Лента новостей