...

Как в Азербайджане ищут похищенные телефоны?

Социум Материалы 8 октября 2007 13:58 (UTC +04:00)
Как в Азербайджане ищут похищенные телефоны?

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

По использованию мoбильных телефонов среди стран СНГ мы занимаем одно из ведущих мест, и во время проведённых исследований выяснилось, что в Азербайджане большая часть населения, не раздумывая, выбирает именно последние и дорогие модели телефонов. К сожалению, никто не гарантирован от кражи этого, уже ставшего необходимым аксессуара.

Потраченные деньги с одной стороны, и с другой - оставшиеся в памяти телефона номера, наносят гражданам ущерб как моральный, так и материальный. Поэтому вне зависимости от марки и стоимости, потерявшие телефон пытаются его найти. Но насколько заинтересованы соответствующие структуры в нахождении похищенных телефонов, и занимаются ли они их поиском?

По слухам, распространившимся среди населения в последнее время, при обращении в связи с кражей телефона в местные отделы Министерства внутренних дел, работники полиции в первую очередь спрашивают, абонентом какого оператора мобильной связи является жалобщик. Отметим, что в настоящий момент в Азербайджане действуют несколько операторов мобильной связи и у каждого из них есть достаточное количество абонентов.

Однако, по словам некоторых граждан, при обращении в полицию, им заявляют, что полицейские ищут телефоны только абонентов компании "Azercell". И поясняют это наличием особого договора названной компании с МВД.

Корр. TrendLife, дабы удостовериться в правдивости этих слухов, обратился в МВД, где разъяснили, что при обращении в местные отделения полиции вне зависимости от принадлежности телефона компании, тут же начинается поиск. "Найти похищенное - одна из основных обязанностей правоохранительных органов. И сотрудники полиции должны этим заниматься, независимо от принадлежности телефона или иной украденной вещи какой-то фирме. Получается, что мы должны заключать договор с каждым производителем телевизоров, компьютеров, мебели и других вещей... Нам нужен e-mail koд мобильного телефона и удостоверение личности владельца, но с одним условием, телефон должен быть куплен на имя данного лица. С момента обращения пострадавшего к нам код украденного телефона берётся под наблюдение, до тех пор, пока код активируется. То есть, при вводе в мобильный телефон номера любой мобильной связи эта линия считается активной. Aктивную линию найти не так уж и сложно.

Отметим, что каждому покупателю телефона выдаётся его паспорт и в паспорте указан код телефона. Жалобщик должен обратиться в полицию с паспортом телефона, где указан e-mail kod, и своим удостоверением личности", - заявил один из работников МВД республики.

Мы связались и с первым мобильным оператором страны, компанией "Azercell". В пресс-службе компании пояснили, что они, естественно, заинтересованы в поиске потерянных телефонов, но только своих абонентов. Для этого в первую очередь пострадавший должен обратиться в местное отделение полиции. Из компании сообщили об отсутствии у них какого-либо договора с правоохранительной структурой. "Мы только при необходимости можем дать информацию о том, на чьё имя и когда был приобретён номер в утерянном телефоне", - сказали в пресс-службе"Azercell".

Из сектора по связям с общественностью компании "Bakcell", с которой мы также связались, сказали, что для нахождения потерянного телефона принадлежность его к какой мобильной связи не является обязательным условием. "Главное, должно быть оборудование для поиска. Поиск ведётся соответственно e-mail кoдом телефона. Этот код отмечен в паспорте телефона", - заявили в компании "Bakcell".

Лента

Лента новостей