...

На рынке лекарств Азербайджана новые порядки

Социум Материалы 15 октября 2007 11:46 (UTC +04:00)
На рынке лекарств Азербайджана новые порядки

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

По официальной статистике, в настоящее время в Азербайджане функционирует до 70 фармацевтических компаний. Эти компании привозят в нашу страну лекарства из России, Индии, Турции и некоторых стран Европы. Как сообщили TrendLife в Центре аналитической экспертизы лекарственных препаратов Министерства здравоохранения, сейчас в Азербайджан завозится 10-15 тысяч различных видов лекарств. Если учесть, что в большинстве крупных государств используется 4-5 тысяч наименований лекарственных препаратов, то мы с уверенностью можем заявить, что большая часть привозимых в Азербайджан фармацевтических средств непригодна для использования.

Учитывая сложившуюся ситуацию в этой сфере, Министерство здравоохранения приступило к внедрению на рынке лекарств новых положений. Согласно этим положениям, некоторое время назад принятым в Милли Меджлисе, лекарства не будут привозиться в Азербайджан на основе разрешения и соглашения. Как сообщили в Министерстве, в нашу страну будут привозиться лишь лекарства заводов, дающих гарантию.

Отметим, что Центр аналитической экспертизы лекарственных препаратов несколько месяцев проводит в аптеках рейды. За последние три месяца в Сабунчинском, Сураханском, Гарадагском, Низаминском, Хатаинском и Бинагадинском районах проверено 335 аптек, в результате чего выявлено 3515 лекарственных препаратов, не имеющих сертификатов. А по отношению к 41 аптеке, функционирующей незаконно, приняты соответствующие меры.

Лента

Лента новостей