...

Ученые вывели червей-геев

Социум Материалы 27 октября 2007 10:53 (UTC +04:00)
Ученые вывели червей-геев

Американские ученые из Университета Юты активировали один ген в мозге червей-нематод, обнаружив после этого, что гермафродитные особи начинают испытывать половое влечение к другим гермафродитам, а не только к мужским особям. Это открытие доказывает утверждение, что на гомосексуальные или гетеросексуальные половые предпочтения оказывают значительное влияние биологические факторы.

Несмотря на то, что нематоды относятся к простейшим, наличие биологической составляющей полового влечения к особям того же пола может иметь большое значение для исследования человеческой сексуальности, пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru ).

"Люди подвержены воздействию эволюции точно так же, как черви. И если у червей половая ориентация генетически запрограммирована, возможно, то же самое верно и для человека. Люди обладают свободой воли, поэтому с ними сложнее", - заявил руководитель исследования Эрик Йоргенсен.

Нематоды - черви длиной один миллиметр, живут в земле. Подавляющее большинство - гермафродиты, способные как вырабатывать сперму, так и откладывать яйца. Обычно они сами себя оплодотворяют перед тем, как отложить яйца.

Примерно 0,05% нематод - мужские особи, им для продолжения рода нужны гермафродиты. Гермафродиты предпочитают спариваться с мужскими особями, если таковые имеются в наличии, а не оплодотворять себя сами. И хотя они могут вырабатывать сперму, они не оплодотворяют других гермафродитов, потому что у них отсутствует необходимая для спаривания система.

Так как у нематод нет настоящих женских особей, гермафродиты в целях исследования рассматривались в качестве самок. Многие гены червей-нематод идентичны генам человека и других животных, поэтому их часто используют на ранних стадиях генетических лабораторных исследований.

Исследователи активизировали у гермафродитов ген fem-3, который отвечает за развитие нематоды в мужскую особь, способствуя выделению нейронов, присутствующих только в мужском мозге, и формированию таких копулятивных элементов, как хвост.

В ходе эксперимента ген fem-3 был активирован только в мозге, поэтому у червей развивались только мужские нервные клетки, но не телесные характеристики. Тем не менее, они вели себя, как мужские особи, пытаясь найти и оплодотворить других гермафродитов.

На второй стадии исследования ученые воздействовали на различные нервные клетки мужского мозга, чтобы определить, какие из них отвечают за переключение влечения на гермафродитов, и обнаружили, что если отключение одного из восьми сенсорных нейронов у взрослых особей влияло на влечение, то молодые мужские особи развивались нормально, если хотя бы одна такая нервная клетка оставалась нетронутой.

Лента

Лента новостей