...

Литературный сайт Azyazar.com провел вечер поэзии

Социум Материалы 5 ноября 2007 18:14 (UTC +04:00)
Литературный сайт Azyazar.com провел вечер поэзии

Азербайджан, Баку, 5 ноября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Недавно в азербайджанском Интернет пространстве открылся новый литературный сайт. С ним можно познакомиться по адресу www.azyazar.com . Честно говоря, подобного рода начинания в нашей стране не часты, но и редкими их назвать тоже нельзя. Так уже много лет функционирует сайт azeribook.narod.ru. Здесь размещаются произведения многих азербайджанских писателей: как классиков, так и молодых. Но много этот сайт, скажем, не светится, поэтому и знают о нем немногие. А azyazar.com сегодня, как передает TrendLife провел первое мероприятие - вечер поэзии, прошедшее в клубе "Натаван" Союза писателей. Для TrendLife его прокомментировал создатель сайта, студент 3-го курса факультета журналистики университета "Хазар" Али Алиоглу.

"Этот вечер проводится при поддержке нашего сайта. Очень важно лично для меня, как создателя сайта то, что здесь писатели и поэты будут не только обсуждать литературу, но и работу сайта, а также творчество молодой поросли азербайджанской литературы. Если говорить о сайте www.azyazar.com , то он функционирует приблизительно месяц и посвящен исключительно отечественной литературе. Здесь напечатать свое произведение может любой желающий: неважно сотрудничает этот человек с Союзом писателей или он независимый литератор. Опять-таки представлять свои повести, романы рассказы, стихи могут как молодые писатели и поэты, так и уже давно занявшие свою нишу в азербайджанской литературе. На сайте много рубрик: фольклор, классическое отделение, произведения писателей среднего поколения. По большому счету www.azyazar.com что-то типа литературного журнала. Обновляется сайт ежедневно. Минимум одно новое произведение в день можно на нем прочитать. Наш рекорд пока это десять различных произведений за день. Также мы печатаем и различные литературоведческие статьи и рецензии. Автором идеи сайта являюсь я. Я ни к кому не обращался, просто самому хотелось создать литературный сайт об азербайджанской литературе с тем, чтобы произведения наших писателей пропагандировались по всему миру. И, между прочим, определенная отдача уже есть. Так, к примеру, недавно на адрес сайта пришло письмо из Норвегии с благодарностью об открытии www.azyazar.com . Также пишут Турции, России, Ирана".

На мероприятии выступили как молодые, так и представители среднего поколения азербайджанской литературы: Лейла Метин, Хатира Вагиф, Салим Бабалиоглу, Эльнара Шамс и другие. Пропагандировать азербайджанскую литературу брались уже несколько раз, но необходимого результата, в силу ряда причин, не было. Будем надеяться, что у azyazar.com это получится.

Лента

Лента новостей