...

Почему в Азербайджане молодожены не хотят девочек?

Социум Материалы 8 ноября 2007 13:39 (UTC +04:00)
Почему в Азербайджане молодожены не хотят девочек?

Азербайджан, Баку, 8 ноября /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Как утверждает статистика, начиная с 40-х годов прошлого столетия по сегодняшний день, женщин в Азербайджане больше, чем мужчин, хотя мальчиков все эти годы рождалось больше. По мнению экспертов, войны - Отечественная и Карабахская стали причиной уменьшения мужского населения страны. По последним данным Государственного комитета статистики, в настоящее время в Азербайджане из 8 млн. 603 тысяч человек 49% составляют мужчины, 51% - женщины. На каждую тысячу мужчин приходится 1029 женщин.

Пристрастное отношение семей к мальчикам и девочкам уходит глубоко в древность. И эта особенность наблюдается не только у народов Востока, на Западе многих родителей также интересует пол будущего ребенка, и большая часть семей желают, чтобы их первенцем стал мальчик. По сведениям Всемирной Организации Здравоохранения, за последние десять лет младенцев мужского пола в мире родилось намного больше девочек. По результатам исследований, мальчики чаще рождаются в развитых странах: в Канаде, США, Дании, Великобритании, Германии и Японии.

Превалирование мальчиков объясняется вмешательством в процесс деторождения современных медицинских средств. Доказано, что в последние годы большинство женщин на втором-третьем месяцах беременности с помощью УЗИ определяют пол будущего младенца и в соответствии с результатами исследования принимают необходимое решение. Большинство женщин, узнав, что ждут девочку, прерывают беременность. Это приводит к тому, что среди новорожденных детей преобладают мальчики.

Отметим, что большинство азербайджанских семей полу ребенка всегда придавали большое значение. Пристрастие к мальчикам многие объясняют национальным менталитетом. В Азербайджане мальчик - продолжатель рода, защитник и кормилец. Помимо этого, по мнению многих азербайджанцев, воспитать мальчика намного легче. В настоящее время молодожены хотят иметь максимум двоих детей, причем, чтобы один из них обязательно был мальчиком.

Однако, по мнению социолога Азера Исмаилова, в современном азербайджанском обществе социальных причин для предпочтения мальчиков нет. "В нашей стране между мужчинами и женщинами царит равенство. В Азербайджане есть такие семьи, в которых очень много девочек, но они от этого абсолютно не страдают. Например, в Массалинском районе в семье Салмановых выросло 16 девочек. Эта семья каждый раз ждала мальчика, однако рождалась девочка и, несмотря на это, они всегда благодарили Бога и были счастливы. Салмановых больше всего беспокоило здоровье детей", - заметил А.Исмаилов.

Как сообщили TrendLife в Центре семейного прогнозирования Министерства здравоохранения, в Азербайджане все чаще прибегают к УЗИ. Наблюдения показывают, что 80% пришедших на ультразвуковое исследование молодых женщин хотят узнать пол будущего ребенка. Большинство из них мечтают о мальчике. Врачи центра отмечают, что часто женщины, узнав, что ждут девочку, расстраиваются до слез.

Отметим, что согласно официальной статистике, с января по сентябрь текущего года родилось 112,4 тыс. младенцев. Из рожденных в этом году детей 53,9% - мальчики, 46,1% - девочки. Если естественный прирост будет продолжаться такими темпами, через несколько лет в Азербайджане мужчин будет намного больше, чем женщин.

Лента

Лента новостей