...

Врачи отказались от клятвы Гиппократа

Социум Материалы 19 ноября 2007 13:38 (UTC +04:00)
Врачи отказались от клятвы Гиппократа

Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Наши прадеды говорили: если человек не проживет 100 лет, виноват будет лишь сам. Однако это замечание мудрецов вряд ли можно отнести к нашей современной жизни, поскольку при столь экологически неблагоприятной обстановке и стрессах человеку очень сложно сберечь свое здоровье. Мы болеем, кто больше - кто меньше, в любом случае без профессиональной медицинской помощи обойтись невозможно. Трудно найти человека, который бы не обращался к врачам. А вот о качестве их услуг, да и чисто человеческих качествах однозначно что-либо сказать трудно. И поэтому очередной опрос TrendLife: "Насколько вы доверяете врачам?" назвать случайным нельзя.

Большая часть респондентов (52,53%) ответили, что врачей посещают, но не по пустякам. Действительно, не стоит обращаться к врачам с обычной проблемой. Например, кто-то слегка повредил себе руку кухонным ножом или консервной крышкой, кто-то простудился или переел. В этих случаях вместо обращения к врачу, можно самому помочь себе или близким. Кроме того, нельзя забывать, что каждый человек должен уметь сам оказывать первую медицинскую помощь.

Перейдем к следующему ответу. 33,25% респондентов ответили, что занимаются самолечением и лишь в самых крайних случаях обращаются к врачам. Действительно, людей, которые даже в самых тяжелых случаях предпочитают заниматься самолечением, достаточно много. Безусловно, при гриппе можно обойтись без врача, но при воспалении легких, при сердечном приступе самолечение может принести вред. И чтобы не допустить обострения болезни и осложнений, необходимо обратиться к врачу своевременно. Здесь уместно вспомнить известную азербайджанскую пословицу о "запоздалом уме мусульманина".

6,44% участников опроса отметили, что предпочитают обследоваться и лечиться за рубежом. Видимо материальные возможности этих людей позволяют не только проходить там обследование, но и

лечиться.

А вот 6,06% респондентов для восстановления своего пошатнувшегося здоровья пользуются народной медициной. Вообще, азербайджанская народная медицина своими корнями уходит глубоко в древность. Действительно, в народной медицине имеется тысяча и один способ лечения различных заболеваний. Однако и здесь необходимы глубокие знания, ведь при увеличении дозы какой-либо, даже на ваш взгляд безобидной, травы человек может нанести своему здоровью непоправимый ущерб. Неслучайно великий Низами Гянджеви сказал, что хотя вода и является благословением человеческим, ее переизбыток может доставить страдание.

Небольшая часть респондентов (1,72%) обращаются к врачу по самым пустяковым поводам, эти люди, раз чихнув, тут же бегут к врачам. Эта категория лиц видимо очень мнительна, подобная реакция не считается нормальной.

Как мы отметили вначале, в настоящее время о врачах, стоящих на страже нашего здоровья, однозначно сказать что-либо просто невозможно. Согласимся, что сейчас в очень редких случаях врач лечит или обследует больного бескорыстно. Бесполезно говорить, что коррупция опутала всю нашу систему здравоохранения: это знает каждый. Однако все эти обвинения не должны быть адресованы лишь врачу. Врач должен получать достойную зарплату, чтобы не брать взятки.

И еще одна проблема... Не дай Бог, попасть в руки к безграмотному врачу, который назначит неправильное лечение. Согласимся, что в Азербайджане таких "врачей" немало. Достаточно обратиться к итоговым данным аттестации врачей Министерства здравоохранения, прошедшей в прошлом месяце. Что самое ужасное - детские врачи не сумели ответить правильно и на 60 из 100 вопросов. А ведь мы доверяем здоровье нашего будущего поколения именно им. В настоящее время по основным специальностям имеется более 30 тысяч врачей. Из них более 8000 терапевтов, около 4500 педиатров, более 3500 хирургов, около 2500 стоматологов, около 2000 гинекологов и 1500 санитаров-эпидемиологов. Остальные врачи работают по другим специальностям. На каждые 10 000 человек приходится 36 врачей. В Азербайджане в области медицины имеется около 200 докторов наук и более 800 кандидатов.

В конце заметим, что граждане, недовольные врачами, обвиняют их в нарушении клятвы Гиппократа. Незнающие должны знать, что врачи давно уже отказались от этой клятвы. Согласно ей, медработники должны сохранять в тайне лечение и диагноз, не должны говорить больному о его близкой смерти. В наше время никто не придерживается этих требований, клятва древнегреческого врача Гиппократа утратила свою актуальность и не в состоянии отвечать нормам современной жизни. Сейчас эту клятву во многих странах заменяет Этический кодекс врачей.

В советские годы азербайджанские врачи пользовались клятвой, принятой здравоохранением Советского Союза. После приобретения независимости Азербайджан отказался и от этой клятвы. Новая клятва наших врачей носит название "Клятва врачей Азербайджанской Республики". В любом случае, как бы она не называлась, клятва призывает врачей заботиться о здоровье граждан страны, оказывая им своевременное и качественное лечение, невзирая ни на статус, ни на материальное положение человека, обратившегося к ним за помощью.

Лента

Лента новостей