...

Раковую опухоль можно "усыпить"

Социум Материалы 20 ноября 2007 15:18 (UTC +04:00)
Раковую опухоль можно "усыпить"

Специалисты Медицинской школы Вашингтонского университета (Washington University School of Medicine) в Сент-Луисе, США , и Центра по изучению рака Питера МкКалума ( Peter McCallum Cancer Centre ) в Мельбурне, Австралия , впервые продемонстрировали, что иммунная система может остановить рост раковой опухоли не убивая ее, сообщает Eurekalert .

Много лет ученые работали над иммунотерапией, техникой, заставляющей иммунную систему уничтожать рак. Новое открытие пригодится в том случае, если больные клетки не могут быть уничтожены в процессе иммунной атаки. Результаты исследований объясняют также, почему некоторые опухоли неожиданно прекращают свой рост и длительное время находятся в состоянии покоя. Доклад о работе ученых опубликован в журнале Nature .

Специалисты научились воспроизводить условия, при которых опухоль "засыпает" в лабораторных условиях. Они назвали это состояние точкой равновесия. В процессе равновесного состояния иммунная система снижает способность раковых клеток к делению и убивает часть из них, однако не может достаточно быстро уничтожить или уменьшить опухоль. По словам австралийца Марка Смита (Mark Smith), одного из соавторов исследования, в будущем иммунотерапия сможет вызывать искусственное равновесное состояние и тем самым переводить рак в хроническую, но контролируемую форму.

Сегодня исследователи из Тихоокеанского научно-исследовательского института медицины в Калифорнии (California Pacific Medical Center Research Institute) опубликовали в Molecular Cancer Therapeutics доклад о том, что остановить метастазирование рака может вещество, содержащееся в конопле. Не являясь психотропным, оно может стать нетоксичной альтернативой химиотерапии , считают ученые.

Лента

Лента новостей