...

В Азербайджане не хватает медиков

Социум Материалы 21 ноября 2007 12:54 (UTC +04:00)
В Азербайджане не хватает медиков

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. TrendLife Галина Меджидова/

Печально сознавать, что 60% безработных в Азербайджане составляет молодежь в возрасте до 35 лет. Независимые эксперты объясняют это двумя причинами - выпуском дипломированных кадров без учета спроса, существующего на рынке труда, и низкой зарплатой, особенно в сферах образования и здравоохранения. Рынок труда на сегодня располагает примерно 9-10 тыс. трудовыми вакансиями, из которых 60% приходится на эти две отрасли.

Здравоохранение республики решило решить эту проблему путем ввода в действие новых лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений.

По состоянию на 1 января 2007 года, число врачей у нас достигло 32 тыс., а средний медицинский персонал был увеличен до 65 тыс. Но, как оказалось, и этого количества сегодня явно не хватает. Количество населения из года в год растет (на конец 2006 года, численность населения страны достигла 8 533 тыс. человек), а число врачей, особенно в регионах, увеличивается незначительно.

В результате жители некоторых районов вынуждены обходиться без квалифицированной медицинской помощи. К примеру, в поселке Алят, что находится в 60 километрах от Баку, вообще нет службы скорой медицинской помощи. И руководство скорой помощи Баку почему-то игнорирует жалобы населения и не желает там открывать эту службу. Врачи близлежащей "скорой" ездят туда по графику и частным образом (на свои деньги).

Лента

Лента новостей