...

Не ругать, а, наоборот, поощрять надо нашу работу! - главный художник "Ичери шехер" Исмаил Мамедов

Социум Материалы 27 ноября 2007 12:20 (UTC +04:00)
Не ругать, а, наоборот, поощрять надо нашу работу! - главный художник "Ичери шехер" Исмаил Мамедов

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В мае специальным распоряжением президента Ильхама Алиева было утверждено новое положение об Управлении Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер". С того времени в "Старом городе" началась активная работа по его благоустройству. Теперь здесь уменьшилось движение машин, появились карты комплекса, некоторые новшества, как, к примеру, специальный родник, разрабатываются различные туристические направления, появилась новая мостовая. Работа, одним словом, ведется большая. Над благоустройством города работает целая группа архитекторов: Рафиев Эльхан, Гасанов Галиб и Аджалов Руфат.

О ходе работы в "Ичери шехер" рассказал главный художник комплекса Исмаил Мамедов: "Пока наша работа идет всего полгода. Много нарицаний, которые, сейчас идут в адрес "Ичери шехер" относятся к тому, что происходило здесь раньше: год, пять лет назад. Я, конечно, сожалею, что Ичери шехер превратился в город офисов и посольств. Очень много культурных слоев осталось под землей, под бетоном. К примеру, на проспекте Нефтяников сейчас разрушено три крупных здания и ряд мелких. Наши археологи, случайно пройдя на эту территорию, обнаружили остатки старых строений. Так, в раскопках найдены керамические изделия, относящиеся почти к третьему веку нашей эры, и все это мы хотели бы показать хотя бы в музее "Ичери шехер". Его разместят на территории бывшей бани за Девичьей башней. Там будет собрано не только то, что мы имеем на сегодня. Мы постараемся представить то, что найдено при раскопках. Когда это будет, пока точно сказать не мог. О чем-то конкретно можно будет говорить после появления мастер-плана "Ичери Шехер". Также мы хотим привести в порядок камни, которые находятся на так называемой рыночной площади, саркофаги над ними. Их необходимо сохранить для будущих поколений.

Сейчас идет активная работа по улице Малая Крепостная. Сразу взяться за весь комплекс очень сложно. Поэтому пока мы работаем на центральных улицах, поскольку еюда приходит очень много гостей. Я почти полгода в "Ичери Шехер" работаю и наблюдаю, за тем, как много туристов посещают Девичью башню. Им, помимо древностей, необходимо показать и нашу культуру. По этой причине сейчас появились красочные плакаты, приглашающие в Старый город.

Недавно в газете "Эхо" появилась одна статья, где написано, что наше управление занимается только украшательством комплекса. Ничего подобного. То, чем мы занимаемся, это лишь первый этап, который необходим для развития туризма в этой старой части города. Обязательно появятся здесь разнообразные указатели, номера домов. Я вот прохожу по Старому городу и вижу, что на многих домах элементарно нет номеров. Обязательно появятся названия улиц. Мы установим стендовые вставки, на которых будет рассказано о том или ином здании. На площади перед Девичьей башней очень много камней, которые любой музей мира с большим удовольствием примет в свои фонды. Необходимо о них рассказывать и показывать, выпускать брошюры, буклеты. Но для реализации всех этих проектов необходимо время. Все люди, работающие в управлении "Ичери шехер" очень любят Старый город, и мы хотим оставить его будущим поколениям. Не надо нас ругать, а наоборот поощряйте, то, что мы начали делать!"

Лента

Лента новостей