...

Корпорация "Tiens" в действии, или Сетевой маркетинг для простаков

Социум Материалы 10 декабря 2007 14:50 (UTC +04:00)
Корпорация "Tiens" в действии, или Сетевой маркетинг для простаков

.

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

Сегодня объявления типа: "К сведению серьезных и деловых людей: если вы хотите зарабатывать большие деньги, обращайтесь к нам", или "Международная корпорация приглашает..." - в Баку не редкость.

Их можно встретить на страницах газет, их раздают на улицах молодые люди, желающие подработать. Так что это за работа? И что за международная корпорация, не имеющая адреса?..

Для начала отметим, что 95% подобных объявлений относится к группе "Tiens". Однако если вы позвоните по указанному номеру и спросите хотя бы название компании, вам не ответят, и обязательно пригласят в офис. Но об этом по порядку.

"Tiens" означает "летающий лев". Корпорация была основана в 1993 году в Китае. Компания, состоящая из 10 дочерних компаний, в 1995 году начала распространяться по всему миру, с 2002 года "Tiens" - в Азербайджане. Официально объявленная миссия этой компании - лечение препаратами на основе трав, произрастающих в Тибете. Однако представители компании сторонятся слова "лекарство", продаваемые ими препараты называют либо "продукцией", либо "биоактивными добавками".

Мы решились написать об этом после рассказа одного из "сотрудников", который внял призывам этих объявлений (назовем его Иса) и пришел в корпорацию.

"После поступления в университет, - начал свой рассказ Иса, - я принял решение устроиться на работу. Однажды я наткнулся на небольшое объявление, где было написано о высокооплачиваемой работе со свободным графиком работы. Дома я набрал указанный в объявлении номер. У меня спросили, в какой отдел я звоню. Вопрос был мне непонятен. Оказывается, в конце объявления стоял код, который мне и следовало назвать. На следующее утро я пришел в офис, расположенный на улице Хагани, в Сабаильском районе. Встретившая меня женщина тоже спросила код и, усадив за столик, положила передо мной анкету. В анкете спрашивалось: "Какую зарплату вы хотите?", "Хотите ли вы хорошего будущего своим детям?", "Хотите поехать за границу?" и т.д. После заполнения анкеты, меня принял человек, работающий в отделе кадров. В течение 10 минут, не останавливаясь, он рассказал мне о "Tiens" и о том, какое счастье ждет меня в будущем. Как ни старался я направить разговор в конкретное русло, у меня ничего не получилось. Мужчина так и не сказал из чего будет состоять моя работа и не указал размера моей заработной платы. Мне объяснили, что для получения подробной информации я должен заключить Международный трудовой договор. Я согласился. Однако все было не так-то просто: за контракт мне нужно было заплатить 10 манатов. Видя, что я сомневаюсь, мой собеседник заверил меня, что самая минимальная заработная плата в "Tiens" составляет 280 манатов. Максимальная же зашкаливает за... 3500 долларов в месяц. Я сказал, что подумаю. Поразмыслив дома, решил рискнуть. Рано утром я отправился в офис и заключил контракт. В этот раз мне сообщили, что для получения информации мне нужно принять участие на семинарах. Я с волнением ждал завершения семинаров. Ведь не шутка: ежемесячно меня ждали 280 манатов. С такими деньгами я мог бы решить большую часть своих проблем. Однако дальнейшие события заставили меня с небес спуститься на землю. Выяснилось, что для того, чтобы приступить к деятельности, нужно закупить товар на 300 манатов. На вопрос "Где мне взять такие деньги?", руководство подсказало мне... одолжить их у знакомых. Отмечу, что на этом этапе очень многие уходили, мне же стало интересно. Нашелся и выход из сложившейся ситуации. Оказывается, можно было взять товар и на сумму в 40 манатов. За 40 манатов я купил зубную пасту и антилипидный чай. Затем мне рассказали о моей работе. Я должен был раздавать и наклеивать на стены рекламные объявления. На изготовление объявлений у меня ушло 6 манатов.

Короче, суть всей этой работы заключалась в том, что за каждого обращающегося в офис благодаря моим расклеенным и розданным объявлениям, я должен был получить проценты. Таких объявлений бывает очень много, компания определяет каждого своего работника по коду в конце объявления.

В конце месяца я отправился за зарплатой, но мне сказали, что я не заработал ни копейки. Объяснили очень просто: "По твоим объявлениям к нам никто не обращался". Конечно, проверить это невозможно. Поняв, что меня попросту обвели вокруг пальца, я повернулся и ушел".

Обязанности Исы - лишь малая часть деятельности "Tiens". Человек, купивший товар на сумму в 300 манатов, должен привлечь еще четверых. И так без конца...

С такими компаниями не борется никто. Вроде нет в их деятельности ничего противозаконного. Но "Tiens" распространяет непроверенные медицинские препараты. И разобраться с ними прямая обязанность Министерства здравоохранения. Однако, министерство, в чью обязанность входит и борьба со всевозможными знахарями и шарлатанами от медицины, "Tiens" в упор не видит. Хочется задать резонный вопрос: если их препараты и услуги настолько эффективны, как уверяют сотрудники корпорации, то почему методы и препараты "Tiens" в борьбе с тяжелыми заболеваниями не применяются в больницах республики?

Лента

Лента новостей