...

Азербайджанские специалисты в рамках программы "Связи сообществ" отправятся в США

Социум Материалы 1 февраля 2008 10:15 (UTC +04:00)
Азербайджанские специалисты в рамках программы "Связи сообществ" отправятся в США

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. TrendLife Рена Ширалиева/

Агентство США по международному развитию (USAID) объявило программы по обмену на 2008 год в рамках проекта "Связи сообществ" для Азербайджана. Как передает TrendLife, основной целью проекта является повышение уровня взаимопонимания между Азербайджаном и Соединенными Штатами путем ознакомления азербайджанских граждан с американским обществом и установлением индивидуальных контактов с американцами. В нынешнем году из нашей страны будут отобраны и посланы в США четыре группы, в каждую из которых войдут по 10 человек - специалистов в различных сферах. На протяжении трехнедельной стажировки они будут жить в семьях, участвовать в тренингах, а также встретятся с официальными лицами, госчиновниками, представителями НПО и профессиональных ассоциаций Америки.

В рамках "Связи Сообществ" для Азербайджана на нынешний год будут представлены четыре темы. Первая из них - программа под названием "Защита медиа и развитие альтернативного медиа" будет реализована с 28 мая по 18 июня и охватит участников из Баку, Губы и Лянкярана. Эта программа будет направлена на поддержку работников СМИ в борьбе против необоснованных обвинений, а также будет посвящена пользе альтернативных видов медиа (сетевые журналы, альтернативное ТВ, газеты, интерактивные формы в медиа -форумы, комментарии).

Вторая программа "Подготовка и управление госбюджета" (11 июня-2 июля) предназначена для специалистов по бюджету, занятых в госструктурах и неправительственных организациях из Баку, Губы, Лянкярана, Шеки и Гянджи. Она задумана в качестве поддержки другим программам по макроэкономическому развитию и развитию финансовой экономики, реализуемых USAID в Азербайджане.

Далее, с 23 июля по 13 августа будет представлена программа "Корпоративная общественная ответственность", которая ознакомит участников из Баку, Губы, Лянкярана и Гянджи с бизнес-деятельностью, выгодной обществу с социальной точки зрения, а также филантропическими инициативами на примере США. Им расскажут о социально полезных бизнес-стратегиях, сотрудничестве общества и бизнеса, путях вложения денежных средств на пользу общества.

Под конец лета, с 6 по 27 августа будет реализована последняя программа в рамках "Связи Сообществ" - "Улучшение качества медицины и испытанная медицина", в которой примут участие медицинские работники из Баку, Шеки, Сиязани, Абшерона, Исмаиллы и Гаха.

Лента

Лента новостей