...

Здравоохранение и религия объединят усилия в лечении СПИДа

Социум Материалы 1 февраля 2008 11:57 (UTC +04:00)
Здравоохранение и религия объединят усилия в лечении СПИДа

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

Для достижения цели по обеспечению к 2010 году всеобщего доступа к профилактике и лечению ВИЧ, а также уходу и поддержке, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с инициативой более тесного сотрудничества между здравоохранительными и религиозными организациями. Как стало известно TrendLife из доклада "Оценка вклада: изучение ситуации, понимание, воплощение в жизнь и использование вклада религиозных организаций в здравоохранение Замбии и Лесото", распространенного ВОЗ, в настоящее время от 30% до 70% инфраструктуры здравоохранения Африки принадлежит религиозным организациям. Но, несмотря на это, они зачастую недостаточно сотрудничают с основными программами общественного здравоохранения. Отметим, что такого рода исследование было сфокусировано на Лесото и Замбии, потому что именно в этих странах распространенность ВИЧ в 2005 году составила 23,2% и 17%.

Таким образом, в ходе исследования было выявлено, что в Лесото христианские больницы и центры здравоохранения предоставляют около 40% услуг в области ухода и лечения ВИЧ/СПИДа, а в Замбии религиозные организации управляют почти, что одной третью медучреждений.

В докладе также отмечается срочная необходимость укрепления координации и улучшения связи между организациями различных вероисповеданий и частным (государственным) секторами общественного здравоохранения. Вот, что по этому поводу говорит директор Департамента по ВИЧ/СПИДу ВОЗ, доктор Кевин Де Кок: "Религиозные организации (РО) являются жизненно важной частью гражданского общества. В связи с тем, что они оказывают значительную часть помощи в развивающихся странах, часто добираясь до самых уязвимых групп населения, живущих в неблагоприятных условиях, необходимо признать, что РО вносят неотъемлемый вклад в обеспечение всеобщего доступа. Координация вклада религиозных организаций в здравоохранение с государственными системами на основе совместного участия является основным способом укрепления здоровья, который необходимо широко применять в разных культурах".

Кроме того, доклад призывает к расширению диалога между религиозными лидерами и руководителями общественного здравоохранения и к действиям в следующих областях:

повышение религиозной и медико-санитарной грамотности (официальные курсы, совместная подготовка и общие материалы для улучшения понимания между РО и организациями общественного здравоохранения);

почтительное привлечение к работе (проведение в более широких масштабах семинаров на уровне общин для привлечения большего количества РО к работе в области здравоохранения общин; и организация совместных встреч религиозных лидеров и руководителей учреждений общественного здравоохранения на "Исполнительных сессиях" для стимулирования долгосрочного сотрудничества в области разработки политики и осуществления проектов);

координация религиозных и здравоохранительных систем (использование подхода по изучению ситуации в области здравоохранения для выявления РО, которые могли бы помочь в наращивании потенциала по оказанию помощи; усиление групп поддержки на уровне общин и их дальнейшее использование в ближайших больницах, клиниках и амбулаториях государственного сектора); дальнейшие совместные исследования (распространение подхода совместного изучения ситуации, применяемого в этом исследовании, на другие африканские страны и регионы мира с низким и средним уровнем дохода; и дальнейшее изучение сущности нематериального вклада в здравоохранение).

Специалист по партнерствам Департамента по ВИЧ/СПИДу Тед Карпф считает, что из полученных данных следует, что ВОЗ должна продолжать исследования и расширять эту область.

Духовенство "за" доклад

Религиозные организации, действующие на территории Азербайджана, считают, что предложенный ВОЗ проект можно реализовать по всему миру, в том числе и в нашей стране. Корреспондент TrendLife поговорил с духовными лицами, представляющими три мировые религии: иудаизм, христианство и ислам.

Председатель правления религиозной общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов:

- Я считаю, что если речь идет о здоровье и спасении жизни человека, то религиозная помощь тут должна быть на передовом плане. Вы только посмотрите, десятки миллионов людей по всему миру больны СПИДом. А сколько жизней унесла эта болезнь? Сколько ни в чем не повинных детей стало жертвами СПИДа? Если в Азербайджане будет проходить такого рода воссоединение здравоохранения и религии, то, конечно же, наша организация примет в этом участие. Я считаю, что это не противоречит никаким духовным принципам.

Представитель русской общины в Азербайджане отец Мефодий:

- Ежегодно в день Международного дня борьбы со СПИДом наша организация участвует на мероприятиях, посвященных людям, ставших жертвами этой болезни. Действительно, духовная поддержка должна иметь место, но, конечно же, было бы полезнее просвещать население, т.е. пропагандировать профилактику СПИДа, чтобы люди знали, откуда идет зло. Как говорится, словом можно убить, но в тоже время можно и воскресить. Не надо забывать, что больные ВИЧ/СПИДом не являются изгоями общества. Они такие же граждане Азербайджана, как и мы все. И их необходимо поддерживать в столь трудную для них минуту. Надеюсь, что Азербайджан примет участие в проекте ВОЗ, и мы с удовольствием присоединимся к нему.

Хаджи Ильгар Ибрагимоглу:

- Я считаю, что первым долгом надо проводить профилактику среди населения по ВИЧ/СПИДу. И в этом все мировые религии могут оказать содействие и внести свой вклад. Безусловно, слово того или иного религиозного лидера обычно имеет большее влияние, чем утешительные слова врача. Общаясь с неизлечимо больным, религиозное лицо может оказать духовно-психологическую поддержку. Я считаю, что в нашей стране есть прекрасная возможность для профилактики и предотвращения СПИДа. Если будет квалифицированная профилактика, помощь религии не заставит себя ждать.

Лента

Лента новостей