...

В Азербайджане разработаны Правила общения с жертвами траффикинга

Социум Материалы 6 февраля 2008 16:23 (UTC +04:00)
В Азербайджане разработаны Правила общения с жертвами траффикинга

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

В Азербайджане утверждены Правила "Передачи жертв преступлений торговли людьми спецподразделениям полиции". Как стало известно TrendLife из сообщения, разосланного Кабинетом министров, Правила, вступившие в силу с 1 февраля 2008 года, предполагают, что органы, определяющие жертв торговли людьми, должны обеспечить безопасность, анонимность их личности и конфиденциальность полученной от них информации.

- В случае если жертвами подобных преступлений стали лица, не достигшие 16 лет или проявляющие признаки умственных недостатков, на исследованиях должен присутствовать либо педагог, либо психолог. Полиция должна обращаться с жертвами подобных преступлений с особой вежливостью.

В сообщении также говорится, что в Азербайджане, по последним статистическим данным, рост работорговли по темпам превосходит феноменальный экономический рост последних лет.

- В 2007 году рост случаев торговли людьми составил 34,1%. В итоге в прошлом году выявлено 238 фактов торговли людьми, в результате чего к ответственности привлечено 300 человек. В рамках борьбы с работорговлей обезврежены 33 преступные группы в составе 85 человек, установлен 101 человек, ставший жертвой их преступлений. По 206 фактам преступлений привлечено к ответственности 198 человек.

Лента

Лента новостей