...

Каспийское побережье загрязняется неочищенными стоками

Социум Материалы 8 февраля 2008 16:37 (UTC +04:00)
Каспийское побережье загрязняется неочищенными стоками

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

Управление Каспийского комплексного экологического мониторинга Министерства экологии и природных ресурсов приняло участие в шести экспедициях, проведя 1367 мониторинга и 27335 химических, биологических и экотоксикологических исследований в 3918 водных и грунтовых образцах азербайджанского сектора Каспия, прибрежной 955,08-километровой полосы, пляжных территорий, приморских предприятий и объектов. Как сообщила TrendLife сотрудник пресс-службы Минэкологии Ирада Ибрагимова, в ходе мониторинга было зарегистрировано 341 сток, из которых 310 оказывают антропогенное воздействие с берега, а 31 - возникли в результате деятельности предприятий и объектов в акватории Каспийского моря.

- Для устранения антропогенного воздействия стоков на Каспий на расстоянии 61 км прибрежной полосы Сумгайыт-Пираллахы были сданы в эксплуатацию пять локальных очистителей модульного типа. Сейчас завершается строительство еще двух таких же установок.

По словам И.Ибрагимовой, во время расследований было выявлено отсутствие централизованной канализационной сети на пляжных территориях и зонах отдыха, а также системы для выброса отходов (хлор, газ и т.д.), вследствие чего наблюдается загрязнение Каспия, заболачивание сотен гектаров его прибрежных областей и расширение засоренных территорий.

- Управление обнаружило выброс загрязненных вод с территорий Баку в море через каналы Говсан и №32. Несмотря на проведенные мероприятия, многие проблемы остались еще нерешенными. Больше всего нарушений наблюдалось в районе Нефтяных камней, производственных участков нефтегазодобывающих управлений (НГДУ) Биби-Эйбатнефть, Абшероннефть, "28 Мая", Песчаный остров", - заявила сотрудник пресс-службы.

И.Ибрагимова также отметила, что одной из основных проблем на море является выброс газов с низким давлением в атмосферу, но по сравнению с 2006 годом их количество значительно уменьшилось.

- Так, если раньше ежесуточно в атмосферу выбрасывались миллионы кубометров газов, то в 2006 году их количество было уменьшено вдвое. То же самое наблюдалось в НГДУ Нефтяные камни и имени Э.Амирова. Кроме того, в 2007 году было обеспечено управление пластовыми водами на территориях месторождений, в частности Биби-Эйбата и Балаханов. Данные территории были очищены от нефтепродуктов и на них до сих пор ведутся восстановительные работы. Также на территории Бакинской бухты и острова Жилой продолжаются мероприятия, направленные на извлечение из моря затонувших судов, неиспользуемых эстакад, разрушенных мостов и железобетонных конструкций. Очистительные установки типа KU-200 на острове Жилой были сданы в эксплуатацию в октябре 2007 года, - подытожила наша собеседница.

Лента

Лента новостей