...

Мэр Баку против жителей Низаминского района

Социум Материалы 13 февраля 2008 15:14 (UTC +04:00)
Мэр Баку против жителей Низаминского района

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Массовое уничтожение зеленых насаждений в столице Азербайджана стало самым обычным делом. Особенно активно этот процесс идет в Низаминском районе. Безусловно, варварская вырубка деревьев на территории этого района вызывает недовольство у жителей этого района, которые в последнее время открыто выступают против действий городских властей.

Вот уже несколько дней территория в 2 га, расположенная недалеко от рынка "8 км", ограждена железным забором. И судя по всему, там уже приступили к вырубке кустарников и деревьев. В связи с этим, как сообщил TrendLife один из жителей этого района Исрафил Гулиев, обращение, которое подписали 200 человек, было послано в Исполнительную власть Низаминского района и бакинскую мэрию: "Мы получили ответ, где говорилось, что вести строительные работы на этой территории разрешил глава Исполнительной власти г. Баку Гаджибала Абуталыбов. А потому наш протест отклонен".

Архитектор Исполнительной власти Низаминского района Рафиг Гасанов подтвердил, что строительство разрешено на официальном уровне. По его словам, по разрешению Главного управления архитектуры и градостроительства г. Баку на этой территории будут построены объекты бытового обслуживания. Р.Гасанов также отметил, что эта территория была выделена муниципалитетом Низаминского района.

Гражданин Исрафил Гулиев, говорящий от имени всех возмущенных жителей района, заявил, что они обратятся в Милли Меджлис и Президентский аппарат. Кроме того, жители готовятся провести акцию протеста против уничтожения "легких" района.

Как сообщили TrendLife в Министерстве экологии и природных ресурсов, если учитывать мировые стандарты, то зеленый покров Баку меньше допустимой нормы в два раза. К примеру, в 1992 году площадь насаждений столицы составляла 15000 га, в настоящее время она равна лишь 7000 га.

Лента

Лента новостей