...

Азербайджанский Государственный Комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев "отмывает деньги"?

Социум Материалы 15 февраля 2008 15:46 (UTC +04:00)
Азербайджанский Государственный Комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев "отмывает деньги"?

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. TrendLife Мубариз Гаджиев/

В информационное агентство TrendLife с жалобой на неудовлетворительные коммунальные условия обратились вынужденные переселенцы из Зангеланского района Азербайджана, проживающие в общежитии для студентов Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии. Встретившись с беженцами в общежитии, нам показалось, что мы находимся в послевоенных развалинах. И это общежитие находится в центре Баку, на пересечении улиц А. Бакыханова и У. Гаджибейли! Отметим, что еще с 1993 года в студенческом комплексе АГНА, состоящем из семи общежитий, в шести проживают вынужденные переселенцы из Зангеланского района республики. Чтобы пройти к жителям домов, пришлось преодолеть заболоченную территорию внутри комплекса. Каждый из этих людей рвался рассказать о своей проблеме. Например, Солтан - киши показал на скопившуюся гору мусора, которая грозит здоровью детей и жителей этого комплекса. А Теймур Гаджиев во всех накопившихся проблемах обвинил главу Исполнительной власти Зангеланского района Вели Гулиева, которому безразлична судьба обосновавшихся здесь около 750 семей региона. Жители заявили, что вместо того, чтобы вывозить отсюда мусор по два раза в день, это делается лишь три-четыре раза в неделю. "Спасибо директору комплекса, который на свои средства и при помощи сотрудников зачастую очищает эту территорию", - заявил Теймур Гаджиев. "Мы не понимаем, чем занимается Комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев? Так называемый ремонт в наших пяти зданиях, больше напоминает "отмывку денег", настоящим ремонтом здесь и не пахнет".

Чтобы убедиться в истинности этих заявлений, мы поднялись на третий этаж здания №3, где всего год назад был сделан ремонт. Представшая перед нашим взором картина ужасала - кухня и туалет, видимо, не ремонтировались десятки лет. Отсутствие газа, вышедшие из строя проржавевшие водопроводные линии усугубляли и без того тяжелое положение этих людей.

Жители в один голос заявляли, что, несмотря на запись на прием, встретиться с председателем Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасановым они не могут. Поэтому им приходится общаться со вторыми или третьими лицами Госкомитета, которые не в силах что-либо решить. Зангеланцы заявляют, что устали уже 15 лет слышать фразы типа "принята государственная программа и все проблемы в ближайшее время будут решены". И это происходит на фоне строительства новых городков для беженцев, которые строятся в регионах республики.

Для прояснения ситуации корреспондент TrendLife встретился с главой ИВ Зангеланского района Вели Гулиевым. Отказавшись комментировать сложившуюся ситуацию на диктофон, он в разговоре отметил, что работает над решением накопившихся проблем. По словам В.Гулиева, из средств ИВ он передал в распоряжение этих жителей одну новую мусороуборочную машину. Что касается некачественного ремонта в здании №3, то создавшаяся ситуация объясняется слишком большим количеством жильцов в этом общежитии. "Все проблемы будут решены в течение 2008 года" - заявил В. Гулиев

Как сообщил TrendLife руководитель пресс-службы Госкомитета Сянан Гусейнов, беженцы и вынужденные переселенцы размещены в 239 общежитиях страны, из них 144 - в Баку. По его словам, в этих зданиях работает комиссия, и по результатам ее работы в этих жилых домах будут проведены соответствующие ремонтные работы. С. Гусейнов не согласился и с тем, что невозможно попасть на прием к Али Гасанову, заявив: "Председатель каждый понедельник первой недели месяца лично принимает жалобщиков в Кабинете Министров и каждый понедельник третьей недели месяца - в Госкомитете".

Лента

Лента новостей