...

Мастер-класс от Агабека Султанова

Социум Материалы 21 февраля 2008 16:00 (UTC +04:00)
Мастер-класс от Агабека Султанова

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. TrendLife Ширин Манафов/

22 февраля - день рождения известного азербайджанского психиатра Агабека Султанова. В этом году ему исполнилось бы 70 лет. Памяти замечательного врача, ученого и педагога посвящается эта статья.

IQ - вчерашний день?

Как озарение, как гигантский прорыв воспринято недавнее "открытие" американского профессора Големана, который в 2006 году поведал о приоритетном значении для цивилизации не показателя IQ, а показателя эмоционального интеллекта. Человечество долгие годы блуждало в потемках - считает Големан. - Мы слишком увлеклись ай- Кью. Но это не решение проблемы. На самом деле историю и науку, искусство и спорт двигают люди с высоким не ай-Кью, а с высоким показателем эмоционального интеллекта (EQ). В драматургии - Шекспир, в науке - Ландау, в искусстве - Высоцкий...

У них наибольшее влияние на учеников, заразительные проекты, самые фантастические идеи и гипотезы, огромное воздействие на молодежь. Они формируют стили и направления в моде, искусстве, музыке.

Агабек Султанов пользовался этим методом, якобы, созданным профессором Големаном, с первых дней своей научной и преподавательской деятельности еще в 70-х годах. Он целенаправленно развивал у своих студентов, последователей именно эмоциональное восприятие науки. Это было естественно для воспитанного в среде ученых с широким диапазоном интересов и знаний, а также людей искусства, для которых культура была историей, а передача этого знания - важнейшей задачей интеллигенции.

Этот момент он выдвигал на первую позицию всегда - наука, пожалуй, единственное в советском обществе, что жаждало динамичных и внутренне свободных людей.

- Такие люди могут реализоваться только в динамичной среде, - подчеркивал А. Султанов - поэтому ваша цель - создавать такую среду. Без динамичной среды все ваши персональные достижения будут не поняты и не приняты.

После катастрофических для интеллигенции Баку изменений в 90-е годы прошлого века этой теме он уделял особое значение. Город должен оправиться от исторических потрясений, которые привели к вынужденной эмиграции тех, кто и создавал уникальную для СССР ситуацию - возникновения научно-культурной динамичной среды.

Агабек Султанов на 40 лет опередил американского профессора с его теорией ЕQ. Он требовал от всех, кто жаждал стать его учениками в любой области - психиатрии, социологии, судебной медицине, журналистике, культурологи - не просто эмоционального восприятия знаний, но эмоционального подъема при общении и восприятии лекций.

Это важный момент для молодого человека с повышенным уровнем претенциозности участвовать в процессе познания. Ведь даже мимолетное общение с А.Султановым, человеком, казалось бы состоявшимся, со степенями, медалями, и занимающего посты, было сложным испытанием, экзаменом, который многим не удавалось пройти. Он никогда не сообщал оценку, но - вот в этом чудо этого феномена - собеседник сам осознавал, насколько он оказался далек от требований человека с высоким уровнем EQ.

Кто вы, новые завоеватели?

В современном мире лидеры - те, кто обладают кросскультурным мышлением и межнациональным менталитетом, который приобретается сочетанием национального и общемирового культурного опыта, знанием европейских языков, умением воздействовать на аудиторию и вызывать внимание к себе. Вы должны уметь создавать некий аналог биополя сильного экстрасенса. Достаточно было войти А. Султанову в лекционный зал, заявить тему, чтобы студенты включались на максимум.

Только руководитель, занимающийся своим профессиональным ростом, будет помогать молодежи. Он просто не может жить и работать в окружении спящих. Такие лидеры требуют от подчиненных новых идей, он - завоеватель новых территорий, его подчиненные тоже должны стать завоевателями. Таких единицы, от большинства ученых остается по истечении срока пребывания на кафедре или в НИИ выжженная земля. Ни учеников, ни направления.

Человек тактичный и скромный, А.Султанов превращался в непоколебимого и упорного бойца, отстаивая интересы учеников, кафедры. Он воспитывал новых завоевателей, им нужен оперативный простор и самостоятельность. А также опыт коллективной борьбы. Учил обожать врагов. Этих бескорыстных и симпатичных людей, благодаря которым мы приобретаем опыт побед и новых завоеваний. Великолепная снисходительность к врагам - еще один эффектный метод из арсенала мастера пробуждать эмоциональный интеллект, он расцветает в борьбе школ и направлений.

Человек опережающий

Как в современных бизнес - школах предлагают воспитывать этот самый эмоциональный интеллект? Методом Станиславского. Как актеров. Общественный человек, бизнесмен, политик, преподаватель, оратор должен вызывать симпатию аудитории.

При Гарвардском университете уже 16 лет курс классической драматургии является одним из самых популярных среди студентов. Учебный театр - это лаборатория поиска речевых и образных средств для живого образа - имиджа делового человека. Школы менеджеров при университете Барселоны используют классическую драматургию. Менеджеры ставят спектакли, банкиры играют роль Яго, Отелло и Гамлета. Выясняется, что классики изучали вечную тему - конкуренцию интеллектуалов. А все герои Гете, Шекспира и Эсхила были люди с высоким эмоциональным интеллектом.

Так воспитывается стильный человек.

Защита диссертации

Рассказывает кандидат медицинских наук Араз Манучехри-Лалеи: Агабек Султанов был моим научным руководителем, незадолго до дня защиты диссертации он сказал мне: "Представь, ты читаешь текст, я - аудитория. Капризная, недовольная, критически настроенная, все - профи".

Девять часов подряд мы репетировали, он предложил игру в защиту диссертации - увлекательную и одновременно ответственную. Требовал зажечь аудиторию. Я был скован, в голосе страх.

А.Султанов заметил: "Как только профи почуят страх - съедят. Твоя задача - увлечь своим увлечением". Прочитал часть текста. Через шесть часов тренинга я уловил главные мотивы и стал рассказывать, как повесть об открытии мною нового метода исследования проблемы наркомании. В некоторых моментах он останавливал меня - вот здесь надо сбавить темп и пояснить, какие перспективы таятся в развитии темы, насколько это актуально и важно.

Один из рецензентов на защите отметил: "Мы заслушали отчет о перспективности темы, и имеем представление, насколько современна методика исследования, применяемая автором". И резюмировал так: "Профессионал читал доклад для профессионалов".

Я был допущен в касту исследователей на правах состоявшегося ученого.

Работа с Агабеком Султановым великая школа. Нечто похожее на метод А. Султанова сейчас внедряется в бизнес - школах Запада, на курсах менеджмента.

Считаю, что надо проводить в Баку мастер - классы по методу Агабека Султанова, он намного лет опередил то, что лишь сейчас изучается в мировых школах менеджмента.

Лента

Лента новостей