...

Почему на азербайджанском рынке дорожают фрукты?

Социум Материалы 26 февраля 2008 16:07 (UTC +04:00)
Почему на азербайджанском рынке дорожают фрукты?

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

В последнее время цены продаваемых на бакинских рынках фруктов растут, как на дрожжах. По мнению экспертов, подорожание в преддверии Новруз Байрамы достигнет пиковой отметки.

В настоящее время часть продаваемых на рынках столицы фруктов производит Азербайджан, другая часть поставляется из-за границы. Как сообщил TrendLife заведующий отделом растениеводства Министерства сельского хозяйства Сабир Велиев, в Азербайджане имеется 108,5 тыс. га фруктовых садов, из них 85 000 га приносят урожай. В 2007 году в республике на территории в 1000 га были разбиты новые фруктовые сады. В прошлом году в республике было выращено 667 000 тонн фруктов. По словам С.Велиева, приблизительно 50% собранного урожая было обработано, остальная часть была вынесена на внутренний рынок и экспортирована в Турцию, Россию, Украину, Белоруссию, Германию и другие страны.

Напомним, что в прошлом году собранный в Азербайджане урожай превышал потребности населения, поскольку внутренняя потребность составляет 380 000 тонн. С.Велиев отметил также, что в Азербайджане выращивают более 300 видов фруктов. Так почему же в стране с такой урожайностью цены на сельхозпродукцию поднимаются с каждый днем? По словам С.Велиева, подорожание наблюдается во всех областях, поэтому повышение цен на фрукты процесс естественный. Однако он не исключает в этой области фактов монополии. Повышение цен также объясняется нехваткой камер хранения. В Азербайджане для длительного хранения фруктов недостаточно холодильных камер.

Отметим, что в настоящее время в Азербайджан свежие фрукты завозятся из Ирана, Турции, России и Эквадора. Как сообщили TrendLife в Государственном комитете статистики, в прошлом году из-за границы было привезено около 25 000 тонн свежих фруктов. Это в основном банан, ананас, киви, зеленое яблоко, груша, кокос и апельсин.

Лента

Лента новостей