...

Чему учат детей за рубежом?

Социум Материалы 5 марта 2008 10:13 (UTC +04:00)
Чему учат детей за рубежом?

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

В новозеландском городе Окленд "учитель-новатор" побуждал детей-тинейджеров развивать критическое мышление с помощью криминальных примеров: на дом ученики получали задание спланировать собственное убийство, а затем избавиться от трупа. Такое задание для самостоятельной работы вызвало возмущение у нескольких родителей, которые потребовали от колледжа Howick объяснений. Как пишет газета The New Zealand Herald, дело дошло до того, что родители одного из учеников запретили своему 14-летнему сыну выполнять "гнусное", по их словам, задание педагога.

В свою очередь, оправдываясь перед взбунтовавшимися родителями, директор школы Билл Димери пояснил, что цель домашней работы состояла в том, чтобы заставить учеников прочитать книгу Роалда Дала "Ягненок на убой", где женщина убивает своего мужа замороженной бараньей ногой, которую затем подает на обед полицейским.

- Намерение "учителя-новатора" состояло в том, чтобы заставить детей подумать о людях, их действиях и побуждениях. Подростков очень трудно мотивировать, и приходится постоянно придумывать новые интересные вещи. И, в конце концов, одной инсценировкой мы же не превращаем их в настоящих убийц? - заключил директор образовательного учреждения.

Однако Б.Димеру все же пришлось признать, что эта идея была не совсем удачной. По его словам, учитель, опробовавший "новаторскую" методику обучения, уже извинился перед учениками и их родителями.

Поведение новозеландского педагога, как его окрестили в газете The New Zealand Herald "учителя-новатора", вызывает возмущение у многих азербайджанских психологов. С одним из них, психологом Ассоциации психологов Азербайджана Александром Черемухином TrendLife удалось поговорить. По его словам, в последнее время он часто встречается с подобными примерами поведения учителей, но, к счастью, не в нашей стране, а за ее пределами. Психолог утверждает, что у многих зарубежные преподавателей общеобразовательных школ неправильная индивидуальная программа, по которой они стараются развить критическое мышление детей-тинейджеров.

- К сожалению, они привязывают критическое мышление к ситуациям, которые носят криминальный характер, противоречащий здоровью человека, его социальной адаптации, выживанию и т.д. Возможно, педагог ориентируется на то, что его методика породит развитие нестандартного способа мышления. Но он не учел, на мой взгляд, один важный момент. Ведь такой способ мышления способствует тому, что дети ищут решение проблем в криминальной области, которая носит антисоциальный характер. Это очень плохо. Дело в том, что в данном случае творчество и критическое мышление искусственно направляются не на созидание чего-то нового, поддержание здорового образа жизни, установления сотрудничества между детьми и людьми, а на ухудшение психики и здоровья еще полностью несформировавшейся личности, т.е. ребенка. Такая методика представляет реальную угрозу для жизни человека, разрушая его социальные устои, - подчеркнул А.Черемухин.

Если развитие критического мышления у ребенка идет не в правильном направлении, тогда для чего оно вообще нужно? Отвечая на этот вопрос, А.Черемухин указывает на то, что психологи, в основном, используют критическое мышление для того, чтобы дети использовали его в непредвиденных, проблемных ситуациях.

- Мы стремимся к тому, чтобы дети (или взрослый человек) самостоятельно выбрали так называемые просоциальные способы поведения, т.е. приняли такое решение, которое не повредит ни им, ни окружающим их людям, - отметил психолог.

Лента

Лента новостей