...

На крышу Девичьей башни вход больше не воспрещен

Социум Материалы 6 марта 2008 12:32 (UTC +04:00)
На крышу Девичьей башни вход больше не воспрещен

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. TrendLife Сафура/

Число желающих посетить исторический памятник мировой значимости - Девичью башню - растет с каждым днем. Этот уникальный памятник Азербайджана был построен в два этапа. Высота крепости составляет 29,7 м, диаметр - 16,5 м. Ученые считают, что нижняя часть памятника высотой в 13,7 м. относится к VII-VI векам до нашей эры. Свет в крепость попадает через узкие отверстия бойницы. В стены крепости, начиная со второго яруса, встроены глиняные трубы диаметром в 30 см и сточные трубы. А с третьего яруса были проведены водосточные трубы диаметром в 70 см, длиной в 21 м. Специалисты утверждают, что в старину нефтепродукты поступали в крепость именно по этим трубам. На четвертом ярусе крепости хранится боевое оружие 16-17 веков. Здесь можно увидеть такие виды старинного оружия, как боевой топор, алебарда, копье, щит, меч. Все это свидетельствует о древности крепости.

По мнению зарубежных специалистов, Девичья башня отличается своей уникальностью, а потому и растет число ее посетителей. Однако, среди них есть не только те, кто интересуется историей, но и те, кто вписывает свое имя в историю башни. Это люди, которые свели счеты с жизнью, бросившись с ее крыши. После того, как эти случаи стали повторяться, вход на крышу был воспрещен. Многие посетители, среди которых и туристы из-за рубежа, были очень разочарованы этим обстоятельством.

И только лишь недавно, согласно указу Министерства культуры, вход на крышу крепости разрешен. Как сообщили TrendLife в Дворцовом комплексе Ширваншахов, число специальных контролеров в Девичьей башне увеличено.

Отныне желающим подняться на Девичью башню справка о их психическом состоянии не понадобится.

Лента

Лента новостей