...

На месте этого юноши может оказаться любой из нас…

Социум Материалы 6 марта 2008 13:58 (UTC +04:00)
На месте этого юноши может оказаться любой из нас…

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. TrendLife Сафура/

Сегодня, когда я села на станции метро "Халглар Достлугу", мой взор привлек один юноша. Съежившись в три погибели, он лежал на сиденье и сладко спал. При виде этого юноши у меня сжалось сердце, хотя со стороны могло показаться, что он пренебрегает общественными нормами поведения. Появились и другие мысли - может он наркоман, бомж или психически больной человек? И пока эти "может быть" проносились в моей голове, юноша мирно почивал на жестких сидениях вагона. Рядом сидели такие же юноши, которые спешили на занятия, на работу или на свидание - чистые, ухоженные. И кто знает, о чем думали эти молодые люди, глядя на этого юношу? Может, о том же, что и я? Мой вопрос разрешился на станции "28 мая"...

Находившийся рядом со мною молодой парень, уступивший место пожилой женщине, неожиданно, когда в вагоне появились красивые девушки, видимо, чтобы "порисоваться" перед ними, грубо стащил спящего юношу с сидения. Вскочив на ноги и боясь, что его собираются избить, юноша безмолвно удалился в угол вагона и, присев на корточки, склонил голову к коленям и обнял их, желая спрятаться от окружающих.

Меня возмутил поступок "благородного рыцаря" и я обратилась к нему: "Неужели нельзя было по-человечески разбудить этого юношу?". Парень грубо огрызнулся: "Он же наркоман!". "А откуда ты знаешь, может, он просто болен? Было бы лучше, если бы ты поинтересовался его состоянием. Ты бы так поступил со своим близким?".

"Мои близкие в метро не спят", - ответил парень.

Что самое ужасное, в защиту этого "рыцаря" присоединились и другие пассажиры. Они стали обсуждать юношу, который, согнувшись, безучастно сидел в конце вагона.

У русских есть хорошая пословица: "Не судите, да не судимы будете". Эта пословица, взятая из Библии, как нельзя лучше подходит к сегодняшнему состоянию нашего общества. Мы любим говорить о любви к своей родине, но при этом ничего не делаем, любим говорить о сплоченности и самоуважении к своей нации, но при этом остаемся безучастными к тяжелой судьбе ближнего, кичимся своим благосостоянием и тратим большую часть из заработанного на пустые утехи, но забываем о бедных и больных людях, мы... А стоит ли перечислять все ступени моральной деградации общества?

Куда исчезло в нас чувство милосердия и сострадания? Ведь жизнь порой бывает слишком жестокой, никто не знает, что ждет нас завтра. И на месте этого юноши может оказаться любой из нас...

Лента

Лента новостей