...

Азербайджанского скульптора Ибрагима Зейналова проводили в последний путь

Социум Материалы 7 марта 2008 16:31 (UTC +04:00)
Азербайджанского скульптора Ибрагима Зейналова проводили в последний путь

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Вчера на 74-ом году жизни ушел из жизни очень известный скульптор, лауреат Государственных премий, заслуженный деятель искусств, народный художник, персональный президентский стипендиат Ибрагим Зейналов. Как передает TrendLife, официальная церемония прощания сегодня состоялась в Театре песни им. Рашида Бейбутова. На это траурное мероприятие собралось очень много представителей культуры, общественности. Так, известный писатель Натик Расулзаде поделился с нами своими воспоминаниями: "Я с ним дружил очень долго. Потому как мы более тридцати лет были соседями. Часто встречались, общались. Это был чрезвычайно талантливый человек. Очень жаль, что его не стало. Царствие ему небесное".

Ибрагим Зейналов, с 1957 года был активным участником различных республиканских, всесоюзных и международных выставок. Он успешно сочетал творческую деятельность с педагогической работой. В 1971-1973 годах Ибрагим муаллим был преподавателем Азербайджанского Государственного художественного училища имени Азима Азимзаде, а затем на протяжении 20 лет с 1973 по 1993 годы занимал должности преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора и заведующего кафедрой в Азербайджанском педагогическом институте. Также Ибрагим Зейналов с 1994 по 2003 возглавлял Азербайджанский Государственный музей искусства имени Рустама Мустафаева. Он был создателем незабываемых скульптурных образов, таких как Муджираддина Бейлягани, Аджеми Нахчывани, Шаха Исмаила Хатаи, Имадеддина Насими, Исмаил бека Гутгашынлы, Мирзы Фатали Ахундова, Мирзы Алекпера Сабира, Гаджи Зейналабдина Тагиева, Наримана Нариманова. Последней его работой был барельеф Сулеймана Алескерова, который был открыт две недели назад.

На церемонии прощания выступили министр культуры и туризма Абульфас Гараев, председатель Союза художников Фархад Халилов, ректор Академии художеств Омар Эльдаров и другие. "Это был очень трудолюбивый человек. Его работы хранятся во многих музеях. Чем бы он не занимался, все было успешно", -сказал Фархад Халилов. "Ибрагим Зейналов был отличным организатором. Он очень быстро продвинулся как скульптор. У его творчестве в основном были работы монументального характера, но есть и ряд замечательных портретных работ. О нем очень трудно говорить в прошедшем времени", -отметил Омар Эльдаров

Ибрагим Зейналов был похоронен во второй Аллее почетного захоронения.

Allah Rehmet Elesin

Лента

Лента новостей