...

У пенсионера в погонах берут пошлины, но не дают гражданства Азербайджана

Социум Материалы 15 марта 2008 12:31 (UTC +04:00)
У пенсионера в погонах берут пошлины, но не дают гражданства Азербайджана

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. TrendLife Мубариз Гаджиев /

В информационное агентство TrendLife c жалобой на Миграционную службу Азербайджана обратился пенсионер Лятиф Ризаев. Отметим, что Л.Ризаев с 1963 года работал в органах МВД и Внутренних войсках СССР. После развала Союза, он как гражданин Грузии служил во ВВ этой страны. После выхода на пенсию Л.Ризаев вместе с семьей переезжает в Баку и решает принять азербайджанское гражданство. Для этого в 2003 году он обращается с письмом в МВД Азербайджана. В ответном письме за подписью начальника паспортного стола Фахретдина Алиева ему указывается: "Для того, чтобы стать гражданином Азербайджана, необходимо как минимум 5 лет прожить в республике и ежегодно выплачивать в казну по 12 манатов".

Спустя 5 лет после обращения в соответствующую структуру МВД Азербайджана, ему посоветовали обратиться и в Миграционную службу (МС) республики, что он и сделал. Однако в МС его "отфутболивают" в отдел регистрации удостоверений личности полицейского управления Ясамальского района (по месту жительства). Безуспешно прождав в полиции решения вопроса, пенсионер в погонах решил просить помощи у СМИ, обратившись в агентство TrendLife.

Для прояснения ситуации корреспондент TrendLife вместе с бывшим полицейским отправились в Миграционную службу. Начальник смены МС, узнав о цели нашего посещения, заявил, что прием документов на гражданство приостановлен. Причина - реорганизация Миграционной службы. Этот ответ не удовлетворил нас, и мы попросили дать комментарии официальных лиц ведомства. Сотрудница по имени Нязакет (она отказалась называть свою фамилию), представившись "начальником отдела по делам гражданства", также отметила, что "прием документов на гражданство приостановлен". Однако, изучив документы Л.Ризаева, она сказала, что его пятилетний срок истекает лишь 5 сентября 2008 года, и лишь тогда можно будет получить гражданство. Это заявление нас удивило и мы задали само собой разумеющийся вопрос: "Почему же ранее, до того как вы взглянули на документы, вы сказали, что процедура гражданства приостановлена?". Однако он остался без ответа. И мы так и не выяснили - можно ли получить гражданство по истечении пяти лет или нет?

Интересно, что Л.Ризаев утверждает, что подавал документы на гражданство гораздо ранее указанного срока в справке МВД. И лишь по вине сотрудника паспортного стола была поставлена дата - 5 сентября.

Но все это мелочи. Главное так и осталось невыясненным, и нам остается ждать до 5-го сентября...

Лента

Лента новостей