...

Марал Рахманзаде была большим мастером кисти – министр культуры и туризма Абульфас Гараев

Социум Материалы 17 марта 2008 17:20 (UTC +04:00)
Марал Рахманзаде была большим мастером кисти – министр культуры и туризма Абульфас Гараев

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В последний путь сегодня проводили народного художника Азербайджана, лауреата многих госпремий, президентского стипендиата Марал Рахманзаде. Она скончалась на 92-ом году жизни. Как передает TrendLife, церемония прощания состоялась в Театре песни имени Рашида Бейбутова. Своими воспоминаниями об этом блестящем художнике с TrendLife поделились деятели искусств, хорошо знакомые с творчеством Марал ханум.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев: "Сегодня очень грустный день. Имя Марал Рахманзаде в жизни азербайджанской культуры было, можно сказать, священным. Созданные ею пейзажи, образы женщин можно считать одними из самых ярких в истории азербайджанского изобразительного искусства. Я особо хотел бы отметить то, что она была большим патриотом, очень любила родную землю. Несмотря на то, что родилась она в Баку, в Азербайджане кажется, не осталось уголка, которого она не изобразила бы в своих прекрасных работах. От Хыналыга до Нахчывана - все отображено в ее картинах. Ну, и конечно, много работ она посвятила созданию образу азербайджанской женщины, матери, ханым, в которых воплотился и образ Родины. Делала она это с большим мастерством. Марал ханым прожила достойную жизнь. Царствие ей небесное".

Заведующий сектором миниатюры и книжной графики Союза художников Ариф Гусейнов: "Марал Рахманзаде была ярчайшей представительницей азербайджанского изобразительного искусства. Она заложила начало азербайджанской графики. Как известно, высшее образование она получила в Москве. Марал ханым также была первым художником, которая поехала работать на Нефтяные Камни. А это в 50-е годы было нелегко. Там она создала серию литографических работ. Помимо этого, у нее очень много интересных работ. Среди них гравюры, посвященные азербайджанским женщинам, затем работы, посвященные Нахчывану. Для азербайджанской графики - это очень большая потеря. Поэтому мы ее провожаем сегодня с чувством великой утраты".

Народный художник Назим Бейкишиев: "Я решил стать художником как раз после того, как познакомился в раннем детстве с работами Марал Рахманзаде. Ее творчество стало отправной точкой, благодаря которой я решил заняться искусством. Она была первой азербайджанской женщиной-художником, которая получила со стороны государства почетное звание народного художника. Это звание она оправдывала своим ярким творчеством. У Марал ханым была прекрасная серия графических работ. А как она красиво изобразила в своих работах Хыналыг. Это был великий художник".

На мероприятии также выступил председатель Союза художников Фархад Халилов, ректор Академии художеств Омар Эльдаров, народный художник Рафик Мехтиев. "Ее творчество было золотым вкладом в развитие азербайджанского изобразительного искусства", - сказал О. Эльдаров. Марал Рахманзаде будет похоронена на Мардакянском кладбище.

Alah Rehmet Elesin.

Лента

Лента новостей