...

В Сабунчинском районе Баку люди страдают от жажды

Социум Материалы 2 апреля 2008 13:42 (UTC +04:00)
В Сабунчинском районе Баку люди страдают от жажды

В

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. TrendLife Мубариз Гаджиев/

Жалоба обратившихся в агентство TrendLife жителей поселка Балахана Сабунчинского района, связана с отсутствием питьевой воды. Напомним, что этот, один из старейших поселков Баку расположен по правую сторону трассы Азизбеков - Забрат. При въезде в поселок наше внимание привлекли беспорядочно висящие в воздухе провода и разбитая дорога. Однако с этими проблемами жители поселка смирились, а вот отсутствие питьевой воды осложнило их жизнь.

Мы подошли к группе жителей; некоторые из них, рассказав о своих проблемах, отходили в сторону, на их место подходили другие. Шакир Гасымов рассказал, что построенные в поселке дома документально не оформлены. Заявив, что суд вынес решение о разрешении жить в этих домах, жалобщик показал свое удостоверение личности. В удостоверении действительно было указано, что Ш.Гасымов проживает в Сабунчинском районе, поселке Балаханы, Мядян 2, кв. 6. По словам Ш.Гасымова, при условии, что на этой территории находится около 300 домов, при посредстве сотрудников Водного управления у ОАО "Азярсу" было куплено техническое разрешение лишь для 20-25 домов. Подключение всех семей к этим линиям привело к тому, что, в конце концов, все остались без питьевой воды.

Жалобщик Гумбат киши заявил, что сотрудники водного управления потребовали 10 манатов, однако и после выплаты этих денег, проблема осталась нерешенной.

Вместе с жителями мы подошли к линии, обеспечивающей поселок водой. Подключенные к основной коммуникации пластиковые трубы и электрические моторы были как непригодны, так и опасны. В шаге от поселка, сотни семей которого остались без воды, беспрерывно вытекающая из линий вода привела к возникновению огромной лужи.

Один из собеседников, вынужденный переселенец из Зангеланского района (себя не представил - прим. авт.), заявил, что с 1993 года был временно зарегистрирован в Сабунчинском районе. Обвинив Комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев в равнодушии, он заявил, что для решения возникшей проблемы необходим водопровод длиной в 200 метров и диаметром в 50 мм. Сумма, необходимая для закупки этого водопровода, для Комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, слишком мала, чтобы о ней говорить.

Для прояснения ситуации мы обратились в Водное управление Сабунчинского района. Начальник управления Ариф Керимов отметил, что в курсе проблемы, однако дал жителям "мудрый" совет. Если они хотят быть обеспечены питьевой водой, им необходимо закупить трубы, счетчики и техническую документацию у ОАО "Азярсу". Однако проблема на этом не решится. По словам начальника управления, магистральная линия проходит по противоположной стороне центральной дороги, поэтому необходимо разрыть дорогу. Для этого жители должны получить разрешение от ОАО "Азярйолсервис".

Выслушав совет А.Керимова, мы обратились в ОАО "Азярсу". Рекомендации инженера ОАО Этибара Ибрагимова мало в чем отличались от советов начальника районного водного управления: "Для обеспечения жителей водой нужно написать заявление на имя вице-президента ОАО "Азярсу" Рамана Новрузова и получить необходимую техническую документацию".

P.S. Равнодушное отношение руководства "Азярсу" и Водного управления Сабунчинского района - признак того, что горемыки из пос.Балахана еще долгое время будут без воды. А вот заявление полномочных органов, что все проблемы должны решить сами жители, указывает на то, что Водное управление - совершенно ненужная структура в городском хозяйстве.

Лента

Лента новостей