...

В Баку рассматривается иск педагога в хиджабе средней школы №20

Социум Материалы 8 апреля 2008 10:38 (UTC +04:00)
В Баку рассматривается иск педагога в хиджабе средней школы №20

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

7 апреля в суде Ясамальского района начался судебный процесс по поводу иска бывшего педагога начальных классов средней школы №20 Натальи Мельниковой. В качестве ответчика выступает директор школы Акпер Годжаев. 18 февраля текущего года Н.Мельникова по указу директора школы была уволена с работы. Педагог по поводу своего восстановления на работу обратилась в суд.

По ходу дела Т.Мельникова заявила, что 18 февраля текущего года была уволена с работы. Причину увольнения Н.Меликова связала со своими религиозными воззрениями, а также с ее протестом по поводу портрета Ильхама Алиева в своем классе. Педагог считает, что портрет президента не является государственным атрибутом.

На суде выступила и заведующая по учебной части средней школы Земфира Ибрагимова. Она сообщила суду, что Н.Мельникова, основываясь на свои религиозные воззрения, выступила против портрета Ильхама Алиева и неоднократно снимала портрет со стены. На вопрос представителя истца Эльчина Мусаева "Является ли портрет президента государственным атрибутом?", ответчик не смог ответить. Затем Э.Мусаев, обратившись к ответчику, отметил, что согласно Азербайджанской конституции, государственными атрибутами являются флаг, герб и гимн. Портрет же президента атрибутом не является, поэтому нельзя принуждать его вывешивать.

Затем в качестве свидетеля была допрошена мать ученика Илькина Мусаева - Севиндж Мусаева. По ее словам, увольнение Н.Мельниковой плохо сказалось на учащихся. Они какое-то время отказывались ходить в школу. "Н.Мельникова обучала наших детей на профессиональном уровне. Мой сын каждую ночь перед сном молится Богу, чтобы Н.Мельникову вернули в школу".

Судебный процесс продолжается.

Лента

Лента новостей