...

Азербайджанцы фантазируют на поле – главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс

Социум Материалы 18 апреля 2008 11:46 (UTC +04:00)
Азербайджанцы фантазируют на поле – главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс

Новый главный тренер сборной Азербайджана дал интервью группе азербайджанских журналистов, одним из которых были корреспонденты azerisport.com и "Зеркало".

Берти Фогтс появился в холле Hyatt Park в 18:50, тогда как интервью было назначено на семь часов. Поднявшись к себе в номер, он вернулся спустя минут десять. Поиски места для беседы продолжались около пятнадцати минут, пока администраторы отеля не предложили нам расположиться в беседке - одной из составляющих небольшого садика, разделяющего одну часть гостиницы от другой. Некоторым коллегам пришлось стоять на ногах, что не могло не расстроить немца.

"В первую очередь, я хочу принести извинения за то, что приходится беседовать с вами в таких условиях, - сказал Фогтс, который и сам, между прочим, садиться не стал. - Надеюсь, что в следующий раз мы сможем с вами встретиться в более благоприятной и теплой обстановке"."ВАШИ ФУТБОЛИСТЫ ПОКА НЕ ПРИВЫКЛИ К ДВУХРАЗОВЫМ ТРЕНИРОВКАМ"В последние дни вы побывали на тренировках нескольких клубов, выступающих в премьер-лиге азербайджанского чемпионата. Каковы были ваши впечатления?Тренировки организованы на высоком уровне - наставники каждой из команд по-разному относятся к тренировочному процессу. Не сказал бы, что азербайджанские команды тренируются по какому-то единому шаблону. Мне кажется, что игроки немного устают к концу недели - видимо, пока не привыкли тренироваться дважды в день.А что скажете насчет встреч с тренерами этих команд?Они приняли меня радужно, пообещали, что будут помогать советами, если понадобится.

В своем интервью на сайте АФФА вы сказали, что поля в Азербайджане не уступают немецким. Если честно, то никто из нас так и не понял, что вы имели ввиду.Для этого времени года газоны очень неплохие. Конечно, их нельзя сравнивать с газонами на стадионах "Баварии" или "Гамбурга", но они все же очень даже неплохи.

Насколько нам известно, на днях вы вернетесь в Германию, а приедете в Баку только 15 мая. На это время намечены самые напряженные матчи чемпионата, а вы их пропустите.Я собираюсь посетить три матча в эти выходные, и они мне кажутся довольно интересными."ТРЕНЕРСКИЙ СОВЕТ МНЕ НЕ НУЖЕН"А чем вы собираетесь заняться в Германии на протяжении этих двадцати дней?Буду проводить различные переговоры. В первую очередь, они коснутся моих будущих помощников в сборной. Также я намерен осмотреть медицинскую базу некоторых университетов, в одной из которых сборная проведет осмотр в конце мая-начале июня.

То есть, вам хватит матчей двух туров, чтобы определиться с составом сборной на товарищескую встречу против Андорры?Не вижу в этом особой проблемы. В Баку ведь останется Бернхард Липперт (главный тренер молодежной сборной - Авт.), с которым я также буду держать связь и обязательно встречусь после возвращения в Азербайджан. В середине мая у меня намечены встречи и с главными тренерами ведущих команд. Так что о состоянии игроков я буду проинформирован.

Раньше в Азербайджане существовал тренерский совет. Видите ли вы в нем необходимость теперь?Это было раньше, теперь мы смотрим в будущее. Не думаю, что в этом есть надобность. Я даже не знал, что такой совет был. С каждым тренером я буду встречаться по отдельности.

Вы считаете важным матч против сборной Андорры?Все матчи национальной команды на международной арене важны.

А что вы ждете от этой встречи?Победить в Андорре непросто - эта команда преподносит все больше сюрпризов. А чего я жду можно будет сказать точнее только после того, как я ближе познакомлюсь с игроками и проведу несколько тренировок."БИ-БИ-СИ ВСЕГДА ОПАЗДЫВАЕТ"В этот момент к беседке подошел журналист из Би-Би-Си, опоздавший на встречу из-за пробок. "Извините, я опоздал" - сказал он. "Ничего, - успокоил его Фогтс. - Би-Би-Си всегда опаздывает". Видимо, вспомнил свою тренерскую карьеру в Шотландии. Беседа продолжилась.

Так почему вы предпочли предложение из Азербайджана?Меня заинтересовало предложение. И еще меня подкупило то, что в АФФА работают преимущественно молодые люди - генсек, его заместитель. Так и должно быть в стране, которая пытается сделать большие шаги в мировом футболе. Если мы будем работать все вместе, то сможем чего-то добиться. Но нам нужно время.

С кем бы вы предпочли сыграть в июне, кроме сборной Андорры?С Бразилией. Хотелось бы видеть надпись на табло "Азербайджан-Бразилия".

Карлос Альберто уже хотел привезти сюда бразильцев. Для этого нужен был миллион долларов.Насколько я знаю, за ту же сумму играют и другие ведущие сборные - Германия, Англия. Это нормально.

Азербайджанцы смогут играть в немецкий футбол?Немецкая дисциплина, немецкая организация - вот что важно. Вот вы, например, опоздали (обращается к корреспонденту Би-Би-Си - Авт.).

Вы можете сейчас назвать игроков, которые произвели на вас впечатление?Я их назову, но только после того, как проведу беседу с самими футболистами."АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ФАНТАЗИРУЮТ НА ПОЛЕ"Вы готовы к критике со стороны болельщиков и прессы?Пока я чувствую себя хорошо, никакой критики не было (смеется).

Она может начаться после возможных неудач.Давайте поговорим об этом после матчей. Я вообще к прессе отношусь хорошо. Если она, например, не пишет того, что не было и не выдумывает факты из себя. Как это было в Нигерии, кстати.

Каковы положительные и отрицательные стороны азербайджанских футболистов?В игровой фантазии им не откажешь. А вот с отбором мяча существуют проблемы - местные игроки не очень-то любят за мячом возвращаться.

Вы видели поражения сборной Азербайджана от Сербии, Польши, Португалии в отборочном цикле Евро-2008?Я слышал, что вы сыграли вничью с португальцами.

Это было очень давно. Не боитесь, что ваша работа в Азербайджане не заладится?Могу сразу вам сказать, что чемпионами мира мы не станем.А на мундиаль поедем?Это сложно, но не невозможно. А если серьезно, то одна из главных задач - воспитание молодых кадров. То, чем я занимался в Германии в начале 90-х годов, и что принесло свои плоды позже. Было бы прекрасно, если бы для начала азербайджанский клуб сыграл в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Для результата нужно терпение. Нельзя прыгнуть выше головы - надо идти к цели шаг за шагом.То есть, последнее место в отборочной группе ЧМ-2010 вас не расстроит?Я не думаю, что мы станем последними. Равно, как и первыми."ВЫ УВИДИТЕ БЕККЕНБАУЭРА И РУММЕНИГЕ"Вы довольны календарем "отбора" ЧМ-2010?Я не могу его изменить, приходится мириться с фактом.Карлос Альберто говорил, что привезет в Баку своего друга - Пеле. А вы кого хотите привезти из своих друзей - Беккенбауэра, Брайтнера, Руммениге?(смеется) Они довольно занятые люди, но возможно, что они посетят матч между сборными Германии и Азербайджана. Так что у вас будет возможность их увидеть.Помните, вы как-то сказали, что если бы нигерийским футболом заправлял Немецкий футбольный союз, то в этой сборной все было бы намного лучше. Применимо ли это условие к Азербайджану?Я здесь нахожусь слишком мало времени, чтобы делать такие выводы. Пока что всем доволен. Сравнивать с работой НФС, конечно, нельзя. Это лучшая футбольная организация в мире."СМОТРЕТЬ НА МАТЧИ НЕМЦЕВ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА"Когда вы объявите имена своих помощников из Азербайджана?Они уже будут работать со сборной перед матчем с Андоррой. Мы не имеем права терять время.А каковы ваши планы после матча против Андорры?Я собираюсь посетить матчи сборной России на чемпионате Европы.Сборную Германии смотреть не будете?На такие команды смысла нет смотреть.Потому что в любом случае проиграем?А что вы сделаете, если мы обыграем Германию? (смеется)Брошу журналистику.P.S. Последнее обещание было дано корреспондентом Azerisport.

Источник: www.azerisport.com

Лента

Лента новостей