...

Шумовое загрязнение Баку превысило норму

Социум Материалы 22 апреля 2008 17:15 (UTC +04:00)
Шумовое загрязнение Баку превысило норму

Азербайджан, Баку /корр. Trend Фарид Садыгов/

По своим источникам шумы делятся на две группы - естественные и техногенные. Отрицательно действующие на окружающую среду и здоровье человека, акустическое влияние и техногенный шум присущи всем большим городам, в том числе и Баку.

Согласно исследованиям Центра Экологических Прогнозов, за последние годы уровень шума техногенного происхождения в Баку возрос. Как заявили TrendLife из Центра, в настоящее время в Баку уровень шума, по сравнению с несколькими годами ранее, в несколько раз выше нормы. В ряде основных причин, создающих этот фактор, самыми главными являются ведущиеся в городе строительные работы и резкое увеличение количества машин.

Отметим, что, согласно закону "Об экологической безопасности", физические лица, нарушившие правила, упорядочивающие уровень вибрации и шума, отрицательно действующие на окружающую среду и здоровье человека, должны быть оштрафованы на 1000 условных единиц, а юридические лица - на 50 у.е. В ходе исследований TrendLife выяснилось, что до сих пор в этом направлении не было осуществлено ни одно мероприятие. Например, ни одна строительная компания, ведущая строительство по ночам и этим беспокоящая население города, не была оштрафована.

Комментирующий этот вопрос министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров заявил, что они подготовили специальные нормативы для урегулирования уровня вибрации и шума. Эти нормативы уже представлены в министерство юстиции. После их утверждения, будут предприняты конкретные мероприятия.

Лента

Лента новостей