...

В Азербайджане попираются права граждан на свободу собраний

Социум Материалы 1 июля 2008 10:58 (UTC +04:00)
В Азербайджане попираются права граждан на свободу собраний

Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

В законопроект о свободе собраний граждан внесут некоторые изменения и дополнения. В связи с этим еще 30 мая в Милли Меджлисе состоялось обсуждение законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Закон Азербайджанской Республики "О свободе собраний".

"Ситуация с соблюдением свободы собраний граждан в Азербайджане не входит ни в какие рамки. Имеется специальная резолюция Бакинской городской исполнительной власти, гласящая о том, что горожане должны предупреждать мэрию о проведении того или иного мероприятия, а не получать разрешение у него. Ведь запретить проведение мероприятия, пикета или митинга можно лишь в том случае, если оно, к примеру, пропагандирует фашизм", - заявила TrendLife правозащитница Арзу Абдуллаева.

Одно из изменений, по ее словам, касалось проведения пикетов поблизости общестратегических и государственных зданий. Запрещалось во время митинга подходить к вышеуказанным объектам ближе, чем на 100 метров, а теперь это расстояние увеличено в 3 раза.

За последнее время не было предпринято никаких существенных изменений. Отметим, что законопроект был принят в 1998 году.

"Эти указы, поправки - со стороны выглядят очень позитивно. В реальности же граждане сталкиваются с ограничениями разного рода", - говорит другая правозащитница Саида Годжаманлы. По ее мнению, каждый гражданин своей страны имеет полное право выразить свое мнение или недовольство не только относительно политических событий, но и общественных и социально-экономических вопросов.

Лента

Лента новостей