...

Через три года бакинцы будут пить родниковую воду

Социум Материалы 1 июля 2008 11:34 (UTC +04:00)
Через три года бакинцы будут пить родниковую воду

Азербайджан, Баку, 30 июня /спец. для TrendLife Фарид Садыгов/

Научно доказано, что загрязненная вода, попадая в организм человека, вызывает 70-80% всех известных болезней и на 30% ускоряет его старение.

По данным ВОЗ в результате употребления неочищенной воды, ежегодно в мире погибает 1 млн. 600 тыс. человек, большинство из которых дети до пяти лет.

И неслучайно, больше всего долгожителей приходится на те районы, где люди пьют чистую воду.

Несмотря на то, Азербайджан богат ресурсами питьевой воды, cитуация с водоснабжением некоторых регионов остается напряженной, а проблема качества воды волнует не только специалистов, но и простых граждан.

Известно, что республика имеет возможность удовлетворить потребности в питьевой воде около 20 млн. чел. По подсчетам специалистов, при экономном расходовании запасов питьевой воды хватит на долгое время и будущему поколению.

Однако в ряде районов, в особенности в Аранском регионе и окрестностях Баку ощущается нехватка воды и люди вынуждены покупать ее.

Впрочем, и жители тех районов, куда вода поступает систематически, озабочены ничуть не меньше. И причиной их беспокойства стало качество воды, которая течет из кранов. Не говоря уже об органолептических и прочих показателях, ее цвет и запах говорят о многом.

Жители сел Кюрдамирского, Евлахского, Уджарского, Билясуварского районов, получающие воду из Куры и Араза, вынуждены очищать ее кустарным способом. В некоторых селениях Абшерона население использует воду из колодца. Специалисты утверждают, что из-за отсутствия в колодезной воде тяжелых металлов и других элементов, она отрицательно воздействует на здоровье людей.

Большинство жителей Баку уже давно не пьют сырую воду из-под крана. Часть населения столицы пользуется фильтрами заводского изготовления, часть фильтруют воду через марлю, вату и пр.методами, и мало кто отважится выпить ее некипяченной.

Однако надо признать, что в последнее время в целях контроля за качеством воды принимаются определенные меры. Сотрудник пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Ирада Ибрагимова сообщила TrendLife, что в настоящее время разработана Национальная программа "Питьевая вода". За последний год в рамках программы были построены очистные сооружения в более чем 50-ти селах страны.

По словам представителя АО "Азерсу" Агшина Рустамова, жители не должны беспокоиться и по поводу состава питьевой воды, подаваемой в столицу. Он сообщил, что за физико-химическим, бактериологическим качеством воды проводится серьезный контроль. Так, воды Куры и Джейранбатана до подачи в квартиры, проходят фильтрацию в несколько этапов, очищаются, отстаиваются и хлорируются. Помимо этого, образцы 25-ти точек водной сети Баку, ежедневно проходят химическое, санитарно-бактериологическое и радиологическое исследование. (По этому пункту имеются некоторые сомнения, так как в ряде районов, например в Низаминском и др., из кранов часто течет вода пугающе коричневого цвета - ред.).

Напомним, что потребность города Баку в питьевой воде обеспечивается за счет пяти трубопроводов, проведенных из различных источников. Самая чистая вода поступает из шолларского источника. Однако в настоящее время шолларская вода смешивается с водой из других трубопроводов.

По словам А.Рустамова, после 2011 года, когда будет сдан трубопровод Огуз-Гябяля-Баку, проблема питьевой воды Баку и Абшерона будет окончательно решена, и жители этой зоны получат чистую родниковую воду.

Лента

Лента новостей