...

День азербайджанской полиции навевает грустные мысли

Социум Материалы 2 июля 2008 11:15 (UTC +04:00)
День азербайджанской полиции навевает грустные мысли

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

Сегодня, 2 июля, отечественный страж порядка справляет профессиональный праздник - отмечает 90-ю годовщину своей деятельности.

"Учреждение первых полицейских отрядов уходит корнями в начало прошлого века - 2 июля 1918 года. Первым министром внутренних дел АДР был Фатали хан Хойский. В 20-е годы были организованы первые профессиональные курсы для азербайджанских полицейских", - сообщил сотрудник пресс-службы МВД Ильхам Бабаев.

По его словам, 24 мая 1998 года президентом Гейдаром Алиевым был подписан указ "О празднования Дня азербайджанской полиции 2 июля". Однако сегодня многие задаются вопросом, насколько актуален в стране лозунг: "Моя полиция меня бережет". Пафос фразы навевает на горькие размышления и воспоминания.

"Нередко поведение полицейских чинов можно охарактеризовать "войной против своего народа", - говорит председатель Комитета по защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы.

"Для меня история азербайджанской полиции делится на две части. Первая и самая продолжительная - относится к эпохе Советского Союза, - говорит она. - Я не отрицаю факт коррупции в советском государстве, но с полной уверенностью могу сказать, что на душе было спокойно от вида милиционера на улице. К сожалению, сегодня о доверии к полицейским не может быть и речи. Поэтому поздравить их сегодня не могу".

По ее словам, сегодня при упоминании полицейского на ум приходят свирепые люди в погонах, неистово размахивающие дубинками.

"Конечно, хотелось бы, чтобы мои дети и внуки питали к полицейским сегодня такое же уважение и доверие, как я в советское время к милиционерам", - подытожила М. Гахраманлы.

Лента

Лента новостей