...

Белые пятна на карте черного рынка недвижимости

Социум Материалы 3 июля 2008 11:31 (UTC +04:00)
Белые пятна на карте черного рынка недвижимости

Азербайджан, Баку, 3 июля /спец. для TrendLife Фарид Садыгов/

Развитие рынка недвижимости за последние годы способствовало увеличению числа фирм и частных маклеров, осуществляющих куплю-продажу квартир и земельных участков. Однако мало кто из них в достаточной степени владеют профессиональными навыками.

Доморощенные стихийные рынки недвижимости имеются почти в каждом районе. Большинство из маклеров, не имеющих лицензии, облюбовали территорию у одного из выходов станции метро "Нефтчиляр", На этот "рынок квартир", согласно наблюдениям, ежедневно приходит около двухсот маклеров, приблизительно столько же там толпится и потенциальных клиентов.

Пообщавшись с ними, сотрудник TrendLife выяснил, что маклеры неплохо зарабатывают, получая определенные проценты с купли-продажи и аренды с покупателя и продавца. Маклер Ниджат Юсифов заметил, что при купле-продаже квартиры и земли им перепадает 1-2%, а при аренде все 8-10%. Большинство маклеров, чтобы не упустить покупателя, вынуждают их дать залог. Их ежемесячный доход составляет 1500-2000 манатов, а то и больше.

В ходе исследования стало ясно, что риэлторы связаны с сотрудниками органов исполнительной власти, жэками и муниципалитетами. Кстати, при продаже земельных участков самыми лучшими помощниками председателей муниципалитетов являются маклеры.

Нередки случаи, когда клиентам предлагается недвижимость сомнительного толка. Гражданин Али Мирзоев, купивший с помощью маклера из поселка Машатага земельный участок неподалеку от железной дороги, теперь очень сожалеет об этом, потому что вскоре выяснилось, что вести строительство на этой территории запрещено.

Большинство маклеров и маленьких фирм, занимающихся куплей-продажей квартир и земельных участков, работают незаконно, без лицензии. Лица, имеющие минимальный месячный доход 1000-2000 манатов не платят налоги. Вместо этого, они выплачивают определенную таксу участковому и другим мелким чиновникам и продолжают свою незаконную деятельность. По этой причине корр.TrendLife не удалось получить информацию в Министерстве налогов о численности армии черных риэлторов и их доходах.

Представитель Общественного объединения прав граждан по квартирным вопросам Алим Мамедов отметил, что сегодня в безвыходной ситуации находятся сотни граждан столицы, попавшие в сети таких маклеров. По словам А.Мамедова, люди, желая сэкономить, приобрели квартиры, документация которых или неправильно оформлена, или вообще подделана. Маклеры, как правило, умеют убедить, внушить "выгодность" свободной сделки. К сожалению, большинство граждан столицы верят им, вместо того, чтобы обратиться к фирмам, действующим на законных основаниях и в более цивилизованной форме. Поэтому советуем вам не рисковать, подобная практика часто заканчивается драмой.

Лента

Лента новостей